AtomInfo.Ru


Белоруссия заявляет о готовности реализовать все предложения МАГАТЭ, связанные с АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2017

Белоруссия заявляет о готовности реализовать все предложения МАГАТЭ по итогам работы SEED-миссии (экспертов по обзору площадки и конструкций атомных объектов с учетом внешних угроз), связанной со строительством БелАЭС.

Об этом, как сообщает сегодня пресс-служба Минэнерго, заявил министр энергетики Владимир Потупчик на встрече с участниками миссии.

"Хочу заверить, что Белоруссия самым внимательным образом относится к рекомендациям миссий МАГАТЭ, и мы постараемся реализовать все предложения по итогам прошедшей на этой неделе миссии SEED", - сказал он.

По словам министра, данная миссия очень важна для страны.

"Благодарим экспертов МАГАТЭ за ту важную и большую работу, которую вы проделали в рамках подготовки и проведения миссии SEED", - отметил Потупчик.

"Мы также благодарим белорусских специалистов и наших российских партнёров".

Министр подчеркнул, что в Белоруссии твёрдо намерены в тесном взаимодействии с МАГАТЭ "создать безопасную, экологически чистую и экономически эффективную отрасль - атомную энергетику, которая будет служить дальнейшему поступательному развитию страны".

Миссия МАГАТЭ по оценке проектирования площадки АЭС с учётом внешних событий (миссия SEED) работала в Белоруссии с 16 по 20 января.

По её итогам было заявлено, что белорусские власти приняли во внимание все возможные внешние угрозы при проектировании АЭС.

Посетившая объект SEED-миссия сделала ряд предложений, касающихся лицензирования АЭС на эксплуатацию. Отчёт по итогам миссии будет представлен через три месяца.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

На БН-800 проходит ППР

Блок вернётся в работу 23 января.

"Georges Besse II" вышел на проектную производительность

Она составляет 7,5 миллионов ЕРР/год.

Строительство БРЕСТ-300 могут начать в конце 2017 года - Точилин

Реактор будем запускать в 2024 году.


Герой дня

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Стопневич

Николай Стопневич
Мы не собираемся давать работнику разыгрывать вероятность собственной ошибки всякий раз, когда он крепит карабин своего стропа. Теорию вероятностей никто не отменял. Если работник десятки раз разыгрывает вероятность ошибки, то в один несчастливый для него день он всё-таки её допустит.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100