AtomInfo.Ru


Песков: Путин уважает Фортова, но новый глава РАН должен выбираться

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2017

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал Владимира Путина "сторонником поливариантности" при решении вопроса о будущем руководителе Российской академии наук.

При этом представитель Кремля обратил внимание на то, что Путин с большим уважением относится к действующему президенту РАН Владимиру Фортову.

Песков назвал "скорее несоответствующими действительности" сообщения о том, что глава государства поддержит Фортова на предстоящих в марте выборах президента РАН.

"До выборов есть ещё время, эта тема не совсем на повестке дня президента пока ещё", - объяснил он.

По словам пресс-секретаря, "президент с большим уважением относится к нынешнему главе академии наук Фортову, они часто общаются, проводят совещания".

"Тем не менее, как и в ходе всех остальных выборных процессов, президент всегда был и остается сторонником поливариантности и выборности", - подчеркнул Песков.

"Решение (о новом президенте РАН) должны принимать сами академики, сами члены академии наук", - уверен представитель Кремля.

Ключевые слова: Наука, Россия, Кадры


Другие новости:

На БН-800 проходит ППР

Блок вернётся в работу 23 января.

"Georges Besse II" вышел на проектную производительность

Она составляет 7,5 миллионов ЕРР/год.

Строительство БРЕСТ-300 могут начать в конце 2017 года - Точилин

Реактор будем запускать в 2024 году.


Герой дня

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Шувалов

Евгений Шувалов
Многие из них вы могли сами наблюдать на выставке БИОТ-2016. Скажем, что такое современная перчатка? Антиударное покрытие, защита от пореза, защита от масел и кислот, иногда, в дополнение, огнезащита. Иными словами, мы видим тенденцию к комбинированности защиты.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100