AtomInfo.Ru


Минск призывает уважать мнение международных структур по вопросам строительства БелАЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2017

МИД Белоруссии призывает уважать авторитет и мнение международных структур по вопросам строительства БелАЭС.

Об этом заявил сегодня пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, комментируя высказывания главы внешнеполитического ведомства Литвы Линаса Линкявичюса в отношении SEED миссии МАГАТЭ, которая завершает свою работу в Белоруссии.

"По нашему мнению, все должны уважать авторитет и мнение международных структур, профессионально работающих по данному направлению. Давайте дадим экспертам МАГАТЭ и белорусским специалистам спокойно закончить свою работу. Уверен, что завтра они ответят на все вопросы", - сказал дипломат.

Мирончик указал на то, что за сутки до пресс-конференции руководства миссии МАГАТЭ, не дожидаясь её выводов, не давая шанса высказаться экспертам, которые сегодня заняты подготовкой итоговых документов, "литовская сторона делает все, чтобы дезавуировать выводы и саму миссию агентства".

"Примечательно, что поводом для высказывания господина Линкявичюса стало некое письмо гендиректора МАГАТЭ, которое им не приводится и не цитируется", - отметил дипломат.

По его словам, нельзя считать цитатой "ссылку на неких представителей МАГАТЭ, которые, со слов литовской стороны, подтвердили некие опасения Вильнюса в отношении формата миссии".

Мирончик также отметил, что литовский министр оппонирует белорусской стороне, "якобы заявлявшей, что формат миссии определяется не ею, а агентством".

В связи с этим он напомнил, что ранее белорусская сторона отмечала, что состав миссии SEED формируется исключительно МАГАТЭ, а принимающая сторона может выдвинуть возражения против каких- то экспертов, подобранных агентством, но белорусская сторона никаких возражений против состава миссии не выдвигала.

"Мы примем миссию в том составе, в котором она была сформирована МАГАТЭ. Критерии, которыми руководствовалось агентство - это вопрос к агентству, но граждан Литвы в составе этой миссии нет", - напомнил Мирончик.

Он указал на то, что "литовская сторона использует простой приём: опровергает заявления, которые сама приписывает оппонентам".

Ключевые слова: МАГАТЭ, Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Другие новости:

"Georges Besse II" вышел на проектную производительность

Она составляет 7,5 миллионов ЕРР/год.

Строительство БРЕСТ-300 могут начать в конце 2017 года - Точилин

Реактор будем запускать в 2024 году.

Подана заявка на сертифицирование в США первого проекта АСММ

В течение двух месяцев NRC проверит заявку на полноту.


Герой дня

Николай Стопневич: о высоте по-новому

Николай Стопневич: о высоте по-новому

Мы не собираемся давать работнику разыгрывать вероятность собственной ошибки всякий раз, когда он крепит карабин своего стропа. Теорию вероятностей никто не отменял. Если работник десятки раз разыгрывает вероятность ошибки, то в один несчастливый для него день он всё-таки её допустит.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Шувалов

Евгений Шувалов
Многие из них вы могли сами наблюдать на выставке БИОТ-2016. Скажем, что такое современная перчатка? Антиударное покрытие, защита от пореза, защита от масел и кислот, иногда, в дополнение, огнезащита. Иными словами, мы видим тенденцию к комбинированности защиты.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100