AtomInfo.Ru


ООН подтвердила выполнение Ираном сделки по ядерной программе

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2017

ООН за первый год осуществления соглашения по иранской ядерной программе не получила никакой информации, которая бы свидетельствовала о нарушении Тегераном условий сделки, заключённой с "шестёркой" (пять постоянных членов СБ и Германия).

Об этом заявил заместитель генсекретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

Он представил доклад, посвящённый выполнению резолюции 2231, принятой Советом Безопасности в поддержку соглашения по иранской ядерной программе - совместного всеобъемлющего плана действий, вступившего в силу 16 января 2016 года.

"Генеральный секретарь не получил никаких сообщений, а также не располагает информацией из открытых источников о поставках, продажах или передаче в Иран ядерных материалов, которые бы противоречили положениям резолюции", - сказал Фелтман.

По его словам, в секретариате ООН также не располагают сведениями о том, что Иран проводил какую-либо деятельность, связанную с баллистическими ракетами, в нарушение резолюции СБ 2231.

В то же время Фелтман обратил внимание на переданную ООН информацию о задержании в феврале и марте 2016 года в Индийском океане грузов с оружием, предположительно следовавших из Ирана в нарушение действующих ограничений.

Он подчеркнул, что секретариат собирается изучить задержанную партию оружия, а также собрать и проанализировать имеющуюся информацию, чтобы определить, откуда следовал груз.

Как заявил заместитель генерального секретаря ООН, особую обеспокоенность у секретариата вызывают утверждения руководства ливанской радикальной группировки "Хезболлах" о том, что она получает оружие из Ирана.

По словам Фелтмана, в Тегеране не стали однозначно опровергать эту информацию, равно как и сообщения о нарушении иранскими генералами запрета на зарубежные поездки, заявив, что предпринимают меры по борьбе с терроризмом "в соответствии со своими национальными интересами и международными обязательствами".

Иран и "шестёрка" 14 июля 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. 16 января прошлого года было объявлено о начале реализации СВПД, предусматривающего отмену ранее действовавших в отношении Ирана международных санкций в обмен на ограничение Тегераном своей ядерной деятельности и постановку ее под полный контроль МАГАТЭ.

Заместитель генсека подчеркнул, что сделка с Ираном - это "хороший пример" того, как дипломатия может решать "самые сложные проблемы".

Он призвал всех участников СВПД полностью выполнять свои обязательства, а международное сообщество - максимально содействовать осуществлению соглашения.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Строительство БРЕСТ-300 могут начать в конце 2017 года - Точилин

Реактор будем запускать в 2024 году.

Подана заявка на сертифицирование в США первого проекта АСММ

В течение двух месяцев NRC проверит заявку на полноту.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены энергопуск "Yangjiang-4" и окончательный останов Нововоронежа-3.


Герой дня

Николай Стопневич: о высоте по-новому

Николай Стопневич: о высоте по-новому

Мы не собираемся давать работнику разыгрывать вероятность собственной ошибки всякий раз, когда он крепит карабин своего стропа. Теорию вероятностей никто не отменял. Если работник десятки раз разыгрывает вероятность ошибки, то в один несчастливый для него день он всё-таки её допустит.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Шувалов

Евгений Шувалов
Многие из них вы могли сами наблюдать на выставке БИОТ-2016. Скажем, что такое современная перчатка? Антиударное покрытие, защита от пореза, защита от масел и кислот, иногда, в дополнение, огнезащита. Иными словами, мы видим тенденцию к комбинированности защиты.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100