AtomInfo.Ru


ВНИИНМ им А.А.Бочвара создаёт участок для отработки технологии получения гидроксида бериллия

Отдел массовых и внутренних коммуникаций АО ВНИИНМ, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2017

В АО "Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") завершена разработка конструкторской документации для создания экспериментального участка получения гидроксида бериллия.

Уникальная технология получения гидроксида бериллия из минерального и техногенного сырья, разработанная специалистами АО "ВНИИХТ", будет проверена и экспериментально обоснована на площадке ВНИИНМ.

Сам участок для отработки технологии планируется создать в конце июня 2017 года. После этого в течение шести месяцев будут отрабатываться параметры и режимы технологического процесса получения гидроксида бериллия.

"Перед нашими учёными стоит задача создания новых видов бериллиевой продукции, новых сортов бериллия, в том числе оптических сортов для изделий рентгеновской оптики, производством которой занимается институт", - отметил главный эксперт АО "ВНИИНМ" Александр Семенов.

В декабре 2016 года в составе делегации госкорпорации "Росатом" состоялось посещение АО "УМЗ" в г. Усть-Каменогорск (Республика Казахстан). Было принято решение расширить сырьевую базу АО "УМЗ" для производства бериллиевой продукции при содействии российских партнёров.

Для взаимовыгодного сотрудничества предприятий Росатома и АО "УМЗ" будет создана рабочая группа, которая определит направления и содержание международного научно-технического сотрудничества в области производства бериллия.

В настоящее время в России научно-исследовательские и экспериментальные работы по созданию технологии получения гидроксида бериллия проводит консорциум, возглавляемый АО "ВНИИХТ", в который входят АО "ВНИИНМ", АО "НИФХИ им. Л.Я. Карпова" и НИЯУ МИФИ.

АО "ВНИИНМ" стоял у истоков становления бериллиевого производства в Советском Союзе и в Российской Федерации. Учёные института более 15 лет осуществляют авторский надзор за состоянием технологических процессов бериллиевого производства, в том числе - изготовления пластин облицовки первой стенки для проекта международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР из бериллия сорта ТГП-56ПС, разработанного АО "ВНИИНМ".

За последние годы в АО "ВНИИНМ" было создано производство преломляющих линз, фокусирующих рентгеновское излучение для современных синхротронных центров, в которых бериллий выступает в роли оптического материала.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ


Другие новости:

Росатом оптимизирует проект строительства новейшего реактора под Томском

Проект "ПРОРЫВ" будет продолжен.

Подана заявка на сертифицирование в США первого проекта АСММ

В течение двух месяцев NRC проверит заявку на полноту.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены энергопуск "Yangjiang-4" и окончательный останов Нововоронежа-3.


Герой дня

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Многие из них вы могли сами наблюдать на выставке БИОТ-2016. Скажем, что такое современная перчатка? Антиударное покрытие, защита от пореза, защита от масел и кислот, иногда, в дополнение, огнезащита. Иными словами, мы видим тенденцию к комбинированности защиты.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100