AtomInfo.Ru


Росатом оптимизирует проект строительства новейшего реактора под Томском

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.01.2017

Госкорпорация "Росатом" планирует оптимизировать проект строительства новейшего реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 в Томской области и намерена дальше реализовывать проект "Прорыв", направленный на замыкание ядерного топливного цикла.

Об этом сообщается в комментарии департамента коммуникаций госкорпорации.

"Госкорпорация "Росатом" является инициатором внесения корректировок в ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года". Суть изменений заключается в снижении капитальных затрат по проектам ФЦП, что соответствует корпоративной стратегии госкорпорации… Корректировка ФЦП не означает отказ от реализации проекта "Прорыв", - говорится в сообщении.

Проект "Прорыв" - одно из направлений в реализации общеотраслевой задачи по замыканию ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ).

В рамках него не только возводятся крупные инновационные объекты, в том числе реактор на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, но и создаются программные продукты, разрабатываются технологии обращения с облучённым ядерным топливом (ОЯТ), а также новые виды топлива.

"Инновационность и научная сложность "Прорыва" допускает возможность корректировки сроков и отдельных показателей проекта, направленных на повышение его бюджетной эффективности. Уже проведён первый этап оптимизации стоимости проекта реакторной установки "БРЕСТ", после изменения технических решений её стоимость была снижена на 5 миллиардов рублей", - подчеркнули в "Росатоме".

В настоящее время идет строительство опытно- демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), в рамках которого возводится завод по производству новейшего смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива, на которой атомная энергетика будет работать в будущем.

"Строительство реактора БРЕСТ мы не останавливаем, а оптимизируем, синхронизируя со сроками возведения других объектов. Мы продолжаем разрабатывать для БРЕСТа топливо, реализуем программу НИОКР, решаем ряд научно- технических задач... которые являются нестандартными", - пояснили в госкорпорации.

Ключевые слова: Свинец, БРЕСТ, Россия


Другие новости:

Подана заявка на сертифицирование в США первого проекта АСММ

В течение двух месяцев NRC проверит заявку на полноту.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены энергопуск "Yangjiang-4" и окончательный останов Нововоронежа-3.

Ковровский завод начал серийный выпуск центрифуг ГЦ-9+

Заказ сформирован до конца 2017 года.


Герой дня

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Многие из них вы могли сами наблюдать на выставке БИОТ-2016. Скажем, что такое современная перчатка? Антиударное покрытие, защита от пореза, защита от масел и кислот, иногда, в дополнение, огнезащита. Иными словами, мы видим тенденцию к комбинированности защиты.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100