AtomInfo.Ru


На АЭС FitzPatrick начался ППР, станция не будет закрыта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2017

АЭС "James A. FitzPatrick" (США) остановилась 14 января 2017 года на очередной ППР, 22-ой по счёту в истории станции.

Весной 2016 года владельцы станции (компания "Entergy") объявили о том, что останов в январе 2017 года будет для неё последним.

Однако в судьбу АЭС вмешалась компания "Exelon", объявившая о своей готовности выкупить её и продолжить её эксплуатацию.

В соответствии с договорённостями между двумя компаниями, "Exelon" приобрела перегрузочную партию топлива, которая будет загружена во время текущего ППР.

В ремонтной кампании принимают участие персонал станции, работники "Entergy", порядка 100 работников "Exelon", а также местные подрядчики.

Смена собственника станции получила одобрение у федеральных властей и властей штата Нью-Йорк. Последние необходимые разрешения должны быть получены от комиссии по ядерному регулированию (NRC) США весной этого года.

АЭС "FitzPatrick" состоит из одного блока с водяным кипящим реактором BWR проекта BWR-4 (контейнмент "Mark I"). Мощность блока - 813 МВт(эл.). Станция сдана в коммерческую эксплуатацию в июле 1975 года. Срок действия лицензии позволяет ей работать до 60 лет.

Ключевые слова: АЭС, США


Другие новости:

Подана заявка на сертифицирование в США первого проекта АСММ

В течение двух месяцев NRC проверит заявку на полноту.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены энергопуск "Yangjiang-4" и окончательный останов Нововоронежа-3.

Ковровский завод начал серийный выпуск центрифуг ГЦ-9+

Заказ сформирован до конца 2017 года.


Герой дня

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Многие из них вы могли сами наблюдать на выставке БИОТ-2016. Скажем, что такое современная перчатка? Антиударное покрытие, защита от пореза, защита от масел и кислот, иногда, в дополнение, огнезащита. Иными словами, мы видим тенденцию к комбинированности защиты.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100