AtomInfo.Ru


Дракон для Британии - начало пути

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2017

Великобритания приступает к процедуре сертифицирования реактора HPR-1000. Тем самым, китайские "Драконы" сделали первый шаг по тернистом пути, главный приз в конце которого - строительство блоков с этими реакторами на британской земле.

Чиновник посредством барона

Объявление о начале сертифицирования было сделано буднично, в форме письменного заявления в британском парламенте.

Более того, соответствующее заявление распространили не в нижней, рабочей палате парламента, а в палате лордов.

Сделал это 10 января 2017 года лорд Прайор по просьбе парламентского заместителя министра (Parliamentary Under-Secretary of State) бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Джесси Нормана.

"Мой уважаемый друг, парламентский заместитель министра… Джесси Норман сделал следующее письменное министерское заявление", - написал барон Прайор и далее процитировал текст своего друга.

"Сегодня (10 января 2017 года) я попросил независимый ядерный регулирующий орган Великобритании (офис ядерного регулирования, ONR) и агентство по защите окружающей среды начать процедуру оценки концепции проекта (Generic Design Assessment, GDA) для реактора UK HPR-1000", - говорится в процитированном тексте британского чиновника.

"Это проект ядерного реактора, сделанный корпорацией "China General Nuclear", который компания "General Nuclear Services" (GNS, совместное предприятие EDF и CGN) предлагает использовать для предполагаемой атомной станции в Брэдуэлле (Bradwell) в Эссексе".

Британское правительство, по утверждению Нормана, довольно тем фактом, что иностранные компании интересуются прохождением процедуры GDA, и видит в нём подтверждение их готовности вкладывать деньги в энергетическое будушее Великобритании, в котором выбросы парниковых газов значительно снизятся.

"Поэтому я с радостью прошу регуляторов начать процедуру оценки проекта UK HPR-1000 через процедуру GDA... Все расходы на GDA оплатит заявитель, в данном случае, компания GNS", - закончил своё письменное заявление чиновник.

Гуандунский делегат

Generic Design Assessment - процедура оценки концепции проекта, или окончательное одобрение проекта.

Её можно сопоставить с процедурой сертификации реакторных проектов в США, хотя компании, сталкивавшиеся с обеими процедурами, обращают внимание на большие различия между ними.

От Китая пройти британскую GDA делегирован проект "Дракона" в версии корпорации CGN.

Китайские атомщики рассчитывают, что на всю процедуру уйдёт не более пяти лет, хотя ещё до старта они столкнулись с задержками.

Так, год назад в CGN надеялись начать GDA в июне 2016 года. В реальности формальный запрос в энергетическое ведомство Великобритании CGN и EDF подали только в октябре, а удовлетворён он был в январе 2017 года.

В качестве референтного блока для будущих британских блоков с HPR-1000 выбран блок №3 АЭС "Fangchenggang". Впрочем, выбирать было не из чего. На момент подачи формального запроса "Fangchenggang-3" был единственным блоком с "Драконом" от гуандунцев.

Блок, естественно, ещё не построен. Его сооружение началось в декабре 2015 года, оно проходит, по утверждению CGN, "в соответствии с графиком".

Строительство блока "Fangchenggang-3", фото CGN

На будущей площадке в Брэдуэлле сегодня ничего интересного не происходит. Проект находится на "ранней стадии допроектного планирования". Пройдут годы исследований и общественных консультаций, прежде чем на свет появятся детализированные предложения.

В CGN подтверждают слова Нормана о том, что процедуру GDA будет проходить британская версия "Дракона", названная в письме чиновника UK HPR-1000. Пока неясно, чем конкретно она будет отличаться от проекта референтного блока.

Китайский успех

Казалось бы, что старт процедуры GDA для HPR-1000 был дан без особой помпы.

Действительно, о нём говорится в письме свежеиспечённого пожизненного пэра, чьё баронство территориально включает в себя деревню с населением 366 человек.

Само письмо цитирует письменное заявление Джесси Нормана, шестого человека в иерархии энергетического ведомства. Его по-британски пышный титул соответствует всего лишь рангу одного из замминистров, причём, по многочисленным свидетельствам отслуживших на подобных должностях, самому бесполезному из всех.

На самом деле, важность случившегося для китайского атома трудно переоценить. Выход китайского реактора на процедуру GDA - серьёзный успех.

В пресс-релизе корпорации CGN, посвящённом данному событию, отмечается важное обстоятельство. Британские регулирующие органы по праву входят в число "наиболее скрупулёзных и независимых" ядерных регуляторов в мире.

Даже если станция в Брэдуэлле никогда не будет построена, успешное прохождение процедуры GDA значительно поднимет репутацию HPR-1000 в глазах потенциальных заказчиков.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Великобритания, Hualong (Китайский дракон), Статьи


Другие новости:

Подана заявка на сертифицирование в США первого проекта АСММ

В течение двух месяцев NRC проверит заявку на полноту.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены энергопуск "Yangjiang-4" и окончательный останов Нововоронежа-3.

Ковровский завод начал серийный выпуск центрифуг ГЦ-9+

Заказ сформирован до конца 2017 года.

Герой дня

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Многие из них вы могли сами наблюдать на выставке БИОТ-2016. Скажем, что такое современная перчатка? Антиударное покрытие, защита от пореза, защита от масел и кислот, иногда, в дополнение, огнезащита. Иными словами, мы видим тенденцию к комбинированности защиты.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100