AtomInfo.Ru


Подана заявка на сертифицирование в США первого проекта АСММ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2017

Компания "NuScale Power" подала заявку в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США заявку на получение сертификата для своего проекта реактора малой мошности "NuScale".

Заявка была подана 31 декабря 2016 года и стала первой в США заявкой на сертифицирование проекта АСММ.

В сообщении компании отмечается, что объём заявки составляет почти 12 тысяч страниц технической документации.

Как ожидается, в течение ближайших двух месяцев NRC рассмотрит содержание заявки на предмет её полноты и, в случае необходимости, запросит у "NuScale Power" дополнительную информацию. Далее стартует собственно процесс сертифицирования, который займёт 40 месяцев.

"Мы достигли этого крайне важного этапа, благодаря усилиям более чем 800 человек на протяжении восьми лет", - говорится в сообщении компании.

Проект "NuScale", ранее называвшийся MASLWR, представляет собой блок с водо-водяным реактором под давлением малой мощности 50 МВт(эл.).

Он был разработан совместно национальной инженерной лабораторией Айдахо и университетом штата Орегон (США). В 2007 году для коммерциализации проекта была создана компания "NuScale Power Inc.".

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Малая энергетика


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены энергопуск "Yangjiang-4" и окончательный останов Нововоронежа-3.

Ковровский завод начал серийный выпуск центрифуг ГЦ-9+

Заказ сформирован до конца 2017 года.

AREVA вышла из ветроэнергетики

Доля группы в производителе оборудования для ветряных станций продана.


Герой дня

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Многие из них вы могли сами наблюдать на выставке БИОТ-2016. Скажем, что такое современная перчатка? Антиударное покрытие, защита от пореза, защита от масел и кислот, иногда, в дополнение, огнезащита. Иными словами, мы видим тенденцию к комбинированности защиты.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100