AtomInfo.Ru


Общая строительная готовность крупнейшего в России центра обработки данных составляет 70%

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2017

Общая строительная готовность первой очереди крупнейшего в России центра обработки данных (ЦОД), сооружаемого вблизи Калининской АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом"), составляет порядка 70%.

Эти данные озвучены на рабочем совещании с участием заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексея Ферапонтова и заместителя генерального директора - директора по экономике и финансам концерна "Росэнергоатом" Сергея Мигалина.

Они прибыли на Калининскую АЭС с однодневным рабочим визитом 11 января 2017 года.

"В состав первой очереди ЦОД входит строительство комплекса зданий и сооружений, в том числе, трёх зданий ЦОД со сдачей первых двух зданий ЦОД в первом квартале 2017 года и третьего здания ЦОД в первом квартале 2018 года", - пояснил С.Мигалин.

"Половина первого здания отведена под мощности концерна "Росэнергоатом": порядка 200 стоек будет занято под собственные нужды концерна, в том числе и Калининской АЭС".

"Оставшуюся часть - 600 стоек - мы потенциально готовы предоставлять в аренду федеральным органам власти, коммерческим организациям на весьма выгодных условиях сотрудничества".

"Госкорпорация "Росатом", в контур управления которой входит концерн, всегда ориентируется на требования клиентов и партнёров, готова к долгосрочному и гибкому партнёрству".

В рамках пребывания на Калининской АЭС Алексей Ферапонтов посетил площадку сооружения центра обработки данных.

Он в частности отметил высокую значимость в современном мире критической инфраструктуры, к которой теперь можно отнести отказоустойчивый ЦОД как объект федерального значения.

Заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору вместе с директором станции Виктором Игнатовым и главным инженером Александром Дорофеевым обсудили ход ремонта фазы "B" блочного трансформатора энергоблока №3, набор мероприятий по совершенствованию работы системы регулирования турбины энергоблока №4.

В ходе визита Алексей Ферапонтов также совершил технический тур по атомной станции, посетил машинные залы первой и второй очереди, блочный пункт управления энергоблока №4.

Строительство ЦОД - это пример нового бизнеса "Росэнергоатома", реализуемого в рамках одной из приоритетных задач стратегии развития госкорпорации "Росатом" - создание новых продуктов и услуг.

ЦОД - единый инженерно-технический комплекс, сооружаемый в партнёрстве с ПАО "Ростелеком".

Проект в перспективе включает пять зданий ЦОД (58 770 м2), это примерно 8000 стойкомест. Срок службы ЦОД рассчитан на 30 лет. Мощность ЦОД - 80 МВт полная.

Первый кубометр бетона уложен на площадке строительства ЦОД 24 февраля 2016 года.

Функции генподрядчика при строительстве центра выполняет компания ООО "ЦХД Инжиниринг".

Ключевые слова: Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ковровский завод начал серийный выпуск центрифуг ГЦ-9+

Заказ сформирован до конца 2017 года.

AREVA вышла из ветроэнергетики

Доля группы в производителе оборудования для ветряных станций продана.

На строящейся Ленинградской АЭС прокручена турбина

Данная операция подтвердила высокое качество монтажа основных конструктивных элементов турбоагрегата.


Герой дня

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Многие из них вы могли сами наблюдать на выставке БИОТ-2016. Скажем, что такое современная перчатка? Антиударное покрытие, защита от пореза, защита от масел и кислот, иногда, в дополнение, огнезащита. Иными словами, мы видим тенденцию к комбинированности защиты.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100