AtomInfo.Ru


Росэнергоатом направит 16,5 млрд рублей на сооружение Курской АЭС-2

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2017

Росэнергоатом направит в 2017 году порядка 16,5 миллиардов рублей на сооружение Курской АЭС-2, сообщили в управлении информации и общественных связей Курской АЭС.

"Порядка 16 млрд 488 млн рублей - такие средства заложены в 2017 году на выполнение всех работ, связанных с сооружением Курской АЭС-2, при этом основная часть этой суммы будет направлена на приобретение оборудования длительного цикла изготовления, а именно оборудования реакторной установки и машинного зала", - говорится в сообщении.

Приоритетной задачей 2017 года является обеспечение готовности строительной площадки к основному периоду строительства.

Для этого необходимо завершить работы по формированию песчаного и песчано-гравийного основания под главный корпус энергоблока №1.

Также для начала работ требуется обеспечить функционирование первоочередных объектов стройбазы.

Продолжение работ стало возможным по итогам 2016 года, когда была получена лицензия на сооружение энергоблока №1 Курской АЭС-2, Росатомом было выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства "Курская АЭС-2. Энергоблоки №1 и №2. Энергоблок №1".

Помимо этого, был полностью выполнен план 2016 года в части разработки грунта под энергоблоки №№1/2.

Сейчас продолжается в плановом режиме строительство вспомогательных объектов, которые должны обеспечивать весь процесс сооружения станции замещения.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС


Другие новости:

AREVA вышла из ветроэнергетики

Доля группы в производителе оборудования для ветряных станций продана.

На строящейся Ленинградской АЭС прокручена турбина

Данная операция подтвердила высокое качество монтажа основных конструктивных элементов турбоагрегата.

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.


Герой дня

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Многие из них вы могли сами наблюдать на выставке БИОТ-2016. Скажем, что такое современная перчатка? Антиударное покрытие, защита от пореза, защита от масел и кислот, иногда, в дополнение, огнезащита. Иными словами, мы видим тенденцию к комбинированности защиты.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100