AtomInfo.Ru


Тиллерсон: Трамп и его окружение не агитируют за рост ядерных арсеналов в мире

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2017

Избранный президент США Дональд Трамп и его окружение не отстаивают точку зрения, заключающуюся в том, что нужно расширять ядерные арсеналы на планете.

Новый американский лидер высказывается за периодическую модернизацию ядерного потенциала Вашингтона и продолжение процесса разоружения.

С такими заверениями выступил выдвинутый следующим главой американской администрации на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон.

По его словам, новая исполнительная ветвь власти США, приступающая к работе 20 января 2017 года, считает, что к проблеме сокращения атомных вооружений нужно подходить "с позиции силы".

Именно в таком контексте, как заявил Тиллерсон, нужно воспринимать недавние высказывания Трампа, который не исключал участия своей страны в новой гонке вооружений и призывал к расширению ядерного потенциала США и даже разработке атомных боезарядов несколькими зарубежными союзниками и партнёрами Вашингтона, включая Японию и Саудовскую Аравию.

Впрочем, Трамп также сигнализировал, что считает чрезвычайно серьёзными угрозы, с которыми сопряжено наращивание ядерных вооружений.

Выступая на слушаниях, посвящённых рассмотрению его кандидатуры, в комитете по иностранным делам сената конгресса США, Тиллерсон пояснил, что упомянутые заявления Трампа следует рассматривать как стремление "время от времени" модернизировать американский ядерный арсенал.

В противном случае у США возникнет "асимметричная схема" с теми государствами, с которыми Вашингтон ведёт диалог о разоружении, считает претендент на должность руководителя американского внешнеполитического ведомства.

"Не думаю, - отметил он, - что кто-либо агитирует за большее число ядерных вооружений на планете".

В связи с этим Тиллерсон пообещал, что в случае утверждения его кандидатуры сенатом в качестве нового шефа американской дипломатии "одной из жизненно важных ролей" вверенного ему ведомства будет "ядерное нераспространение".

На прямой вопрос, поддерживает ли он "давнюю двухпартийную политику" США, направленную на то, чтобы вести переговоры о "проверяемом" сокращении числа ядерных боеголовок с Россией и другими странами, Тиллерсон ответил коротким "да".

Когда же у него начали настойчиво интересоваться, разделял ли он мнение Трампа в том случае, когда тот говорил, что увеличение количества ядерных вооружений в мире не обязательно стало бы негативным развитием событий, Тиллерсон признал: "Я (с этим) не согласен".

Ключевые слова: Нераспространение, ЯОК, США


Другие новости:

AREVA вышла из ветроэнергетики

Доля группы в производителе оборудования для ветряных станций продана.

На строящейся Ленинградской АЭС прокручена турбина

Данная операция подтвердила высокое качество монтажа основных конструктивных элементов турбоагрегата.

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.


Герой дня

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Многие из них вы могли сами наблюдать на выставке БИОТ-2016. Скажем, что такое современная перчатка? Антиударное покрытие, защита от пореза, защита от масел и кислот, иногда, в дополнение, огнезащита. Иными словами, мы видим тенденцию к комбинированности защиты.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100