AtomInfo.Ru


Казахстан сократит добычу урана в 2017 году на 10% из-за перенасыщения рынка - Казатомпром

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2017

Добыча урана в Казахстане в 2017 году будет сокращена на 10%, говорится в сообщении Национальной атомной компании "Казатомпром" со ссылкой на председателя правления Аскара Жумагалиева.

"В связи с длительным восстановлением на урановом рынке планируемая добыча урана в Республике Казахстан на 2017 год будет снижена приблизительно на 10%", - говорится в сообщении.

При этом уточняется, что сокращение превысит 2 тысячи тонн урана (более 5 миллионов фунтов U3O8) от планового производства 2017 года.

"В целом это равняется 3% от общей мировой добычи урана (основано на данных "UxC Consulting" 2015 года)", - отмечает компания.

По информации "Казатомпрома", добыча урана в Казахстане осуществляется дочерними и совместными предприятиями компании вместе с зарубежными партнёрами.

Точные объёмы производства для каждого рудника и совместного предприятия определены и утверждены соответствующими решениями управляющих органов.

При этом сокращаемый объем продукции в разных добычных предприятиях отличается, но общий суммарный показатель по группе компаний не превышает 10%.

"Эти решения приняты основываясь на текущем перенасыщении уранового рынка. Также эти корректировки уровня производства соответствуют положениям соглашений Казахстана по недропользованию, которые регулируют каждое предприятие", - говорится в информации.

"В то время как перспективы ядерной энергетики продолжают расти всё так же уверенно, как это было в течение многих лет, в ближайшем будущем реалиями уранового рынка будет перенасыщение. Национальной компании "Казатомпром" и его партнёрам по совместным предприятиям, пришлось принять ответственные решения в свете этих проблем на рынке", - цитирует пресс-служба компании Жумагалиева.

По его словам, "будет лучше для акционеров и стейкхолдеров, чтобы эти стратегические казахстанские ресурсы на некоторое время оставались в недрах земли, чем были бы использованы в текущей ситуации перенасыщенного рынка".

"Уран будет реализован при более благоприятной ситуации на рынке в ближайшие годы", - заключил Жумагалиев.

В то же время в "Казатомпроме" подчеркнули, что даже с учётом этих сокращений Казахстан "остаётся мировым лидером по добыче урана и продолжит поддерживать рост ядерной энергетики по всему миру".

"Данное стратегическое решение никак не повлияет на выполнение контрактных обязательств компании перед клиентами", - отмечают в компании.

Министр энергетики Канат Бозумбаев ранее прогнозировал, что добыча урана в Казахстане в 2016 году составит 24,8 тысячи тонн. Годом ранее в Казахстане было добыто 23,8 тысячи тонн урана.

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан


Другие новости:

AREVA вышла из ветроэнергетики

Доля группы в производителе оборудования для ветряных станций продана.

На строящейся Ленинградской АЭС прокручена турбина

Данная операция подтвердила высокое качество монтажа основных конструктивных элементов турбоагрегата.

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.


Герой дня

БелАЭС: и всё таки она строится

БелАЭС: и всё таки она строится

Зарплаты на стройке АЭС не намного отличаются от среднебелорусских. Исключение составляют 70 приглашённых высококлассных специалистов из России, которым нет замены из граждан Беларуси. Для этих специалистов сделали зарплату не меньше той, что получали в России.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100