AtomInfo.Ru


КНДР: ядерная война на Корейском полуострове может начаться в любой момент

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2017

Ядерная война на Корейском полуострове может начаться в любой момент.

С таким предупреждением выступил во вторник заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рён на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"На Корейском полуострове царит чрезвычайно сильная напряжённость, и никто не знает, когда вспыхнет ядерная война из-за (военных) манёвров, проводимых США и их последователями с целью задушить КНДР при помощи беспрецедентной политической, военной и экономической изоляции и давления", - сказал он на дебатах по теме поддержания международного мира и безопасности.

Дипломат напомнил, что после проведённого КНДР в начале 2016 года ядерного испытания США приняли решение разместить в регионе систему противоракетной обороны THAAD.

По его словам, Вашингтону оказалось недостаточно "привезти на Корейский полуостров разнообразные стратегические ядерные силы, в том числе ядерные бомбардировщики и подводные лодки".

Ким Ин Рён обратил внимание, что северокорейская сторона за последние годы неоднократно обращалась к СБ ООН с просьбой провести экстренную встречу в связи с военными манёврами, проводимыми США и Южной Кореей, но эти обращения были проигнорированы.

Как заявил зампостпреда КНДР, в сложившейся ситуации у его страны "не было другого выбора", кроме как разрабатывать ядерное оружие для защиты от "постоянных угроз со стороны США, которые начались в 1950-ые годы".

За последние годы КНДР осуществила пять ядерных испытаний: в 2006, 2009, 2013 годах и два - в 2016 году. В ответ Совет Безопасности ООН ввёл в отношении Пхеньяна различные санкции.

8 января представитель МИД КНДР заявил, что в стране ведется разработка межконтинентальной баллистической ракеты "в интересах самообороны на фоне ядерных угроз со стороны Соединённых Штатов".

Резолюции Совета Безопасности ООН запрещают КНДР разрабатывать ядерное оружие и средства его доставки. В Пхеньяне эти документы не признают, заявляя, что страна имеет полное право укреплять обороноспособность из-за враждебной политики Вашингтона.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, США


Другие новости:

AREVA вышла из ветроэнергетики

Доля группы в производителе оборудования для ветряных станций продана.

На строящейся Ленинградской АЭС прокручена турбина

Данная операция подтвердила высокое качество монтажа основных конструктивных элементов турбоагрегата.

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.


Герой дня

БелАЭС: и всё таки она строится

БелАЭС: и всё таки она строится

Зарплаты на стройке АЭС не намного отличаются от среднебелорусских. Исключение составляют 70 приглашённых высококлассных специалистов из России, которым нет замены из граждан Беларуси. Для этих специалистов сделали зарплату не меньше той, что получали в России.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100