AtomInfo.Ru


Поставку корпуса реактора для блока №1 АЭС в Бангладеш наметили на 2020 год

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2017

Поставка заказчику корпуса ядерного реактора для энергоблока №1 бангладешской АЭС "Руппур", которая будет построена с участием России, предварительно планируется на начало 2020 года, следует из материалов на сайте закупок госкорпорации "Росатом".

Согласно материалам, изготовление и поставка оборудования ядерной паропроизводящей установки (ЯППУ) для блоков №1 и 2 АЭС "Руппур" будут стоить 21,6 миллиардов рублей.

Заказчик - генеральный подрядчик строительства станции АО "Атомстройэкспорт" (Москва, входит в группу компаний Росатома ASE).

В состав ЯППУ входят корпус ядерного реактора, парогенераторы, главный циркуляционный трубопровод, главные циркуляционные насосы, системы управления и защиты и т.д.

Датой поставки корпуса реактора для первого блока АЭС "Руппур" обозначено 30 января 2020 года, для второго блока - 30 января 2021 года.

Парогенераторы на блок №1 намечено поставить к 18 февраля 2020 года, на блок №2 - к 18 февраля 2021 года.

Срок поставки главного циркуляционного трубопровода для блока №1 - 21 августа 2019 года, для блока №2 - 20 августа 2020 года.

Шеф-монтаж всего оборудования ЯППУ на блоке №1 предварительно планируется выполнить не позже 31 января 2022 года, на блоке №2 - не позже 31 января 2023 года.

Шеф-наладку оборудования на обоих энергоблоках ориентировочно намечено выполнить не позже 4 октября 2022 года и 4 октября 2023 года соответственно.

Площадка АЭС "Руппур" расположена на восточном берегу реки Ганг в поселении Руппур в округе Пабна, примерно в 160 километрах от столицы Бангладеш Дакки.

Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторными установками типа ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый, построенных по российскому проекту "АЭС-2006".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Бангладеш


Другие новости:

AREVA вышла из ветроэнергетики

Доля группы в производителе оборудования для ветряных станций продана.

На строящейся Ленинградской АЭС прокручена турбина

Данная операция подтвердила высокое качество монтажа основных конструктивных элементов турбоагрегата.

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.


Герой дня

БелАЭС: и всё таки она строится

БелАЭС: и всё таки она строится

Зарплаты на стройке АЭС не намного отличаются от среднебелорусских. Исключение составляют 70 приглашённых высококлассных специалистов из России, которым нет замены из граждан Беларуси. Для этих специалистов сделали зарплату не меньше той, что получали в России.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100