AtomInfo.Ru


Рауиль Каримов об итогах года

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2016

Рауиль Каримов, генеральный директор АО "СвердНИИхиммаш":

"В целом, уходящий год для СвердНИИхиммаша стал годом напряжённой работы и годом новых масштабных проектов. В течение этого времени мы работали по направлениям "Атомная энергетика", "Газнефтехимия" и проекту "Прорыв".

Для российских и зарубежных атомных станций, а также предприятий атомной отрасли мы выполнили проекты по разработке рабочей конструкторской документации и осуществили поставки различного оборудования.

В том числе сдали работы для АО "Горно-химический комбинат", АО "Сибирский химический комбинат", поставили ванны дезактивации, специальные бочки и электронагреватели для Тяньваньской АЭС в Китае, теплообменники для Белорусской АЭС, электронагреватели для Ленинградской АЭС и АЭС "Куданкулам" в Индии.

Причём для индийской станции мы, по просьбе партнёров, отгрузили оборудование досрочно.

Кроме этого, мы завершили изготовление и испытание первого участка оборудования по производству смешанного нитридного уран-плутониевого топлива в рамках проекта "Прорыв". Сейчас продолжаем активно работать в рамках этого проекта по сдаче участков линий карботермического синтеза и сборки твэлов.

Пожалуй, самыми яркими производственными событиями 2016 года стали два крупных контракта по направлению "Газнефтехимия".

СвердНИИхиммаш заключил контракт на поставку оборудования для солезавода в Калининградской области. В этом проекте мы выступаем в качестве комплексного поставщика, который обеспечивает весь производственный цикл, начиная от разработки оборудования и заканчивая проведением шеф-монтажных и пуско-наладочных работ. На текущий момент мы уже поставили заказчику шесть из восьми выпарных аппаратов.

Кроме того, мы выиграли контракт крупнейшего нефтехимического холдинга России "Сибур Холдинг" на поставку установки выпаривания солесодержащих стоков для строящегося нефтехимического комбината в Тобольске. В тендере участвовало более десяти различных компаний, предлагавших, в том числе, европейские и американские технологии очистки стоков, однако, победителями стали мы.

К настоящему моменту СвердНИИхиммаш имеет серьёзную контрактную основу для каждодневной, кропотливой работы всего института и его развития. Есть также несколько перспективных проектов, преддоговорная работа по которым только началась".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Кириенко возглавил наблюдательный совет Росатома

Соответствующий президентский указ опубликован на сайте Кремля.

70 лет первому в Евразии ядерному реактору Ф-1

Реактор вывели на мощность 25 декабря 1946 года.


Герой дня

БелАЭС: и всё таки она строится

БелАЭС: и всё таки она строится

Зарплаты на стройке АЭС не намного отличаются от среднебелорусских. Исключение составляют 70 приглашённых высококлассных специалистов из России, которым нет замены из граждан Беларуси. Для этих специалистов сделали зарплату не меньше той, что получали в России.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100