AtomInfo.Ru


Игорь Котов об итогах года

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2016

Игорь Котов, генеральный директор АО "АЭМ-технологии":

"Важнейшим событием уходящего года стало изготовление корпуса реактора для второго энергоблока Белорусской атомной электростанции, которое мы завершили ранее контрактных обязательств.

Такую непростую задачу мы перед собой поставили в июле этого года, и нам с успехом удалось с ней справиться.

Благодаря внедрению инструментов производственной системы "Росатом" - применение современного инструмента, технологий, параллельного выполнения процессов, которые ранее выполнялись последовательно - удалось значительно сократить цикл изготовления этого важнейшего и самого ответственного изделия.

К примеру, контрольную сборку корпуса с внутрикорпусными устройствами - одну из последних ключевых операций перед отгрузкой изделия - удалось выполнить в рекордные 20 суток. Необходимый комплект приёмосдаточной документации, а это серьёзный объем очень важной работы, также был подготовлен в необходимые сроки. При испытаниях качества практически все контрольные точки изделие прошло с первого предъявления.

В целом реализация ПСР-проектов, направленных на сокращение времени протекания процессов при изготовлении корпуса реактора и комплекта парогенераторов, которая идёт на нашем Волгодонском филиале, заводе "Атоммаш", дала очень неплохие результаты.

Парогенераторы для Белорусской станции также изготавливаются с опережением договорных сроков.

Есть успехи и у нашего петрозаводского филиала. Здесь со значительным опережением контрактных сроков был изготовлен и отгружен заказчику комплект корпусов главных циркуляционных насосов для второго энергоблока Белорусской АЭС.

Ещё одним ярким событием прошедшего года стала победа наших работников в III Национальном чемпионате рабочих профессий "WorldSkills Hi-Tech-2016".

Сварщик Волгодонского филиала Дмитрий Кучерявин победил в компетенции "Сварочные работы", набрал наибольшее количество баллов и в итоге стал абсолютным чемпионом. Оператор станков с программным управлением Петрозаводского филиала Дмитрий Коваленко завоевал третье место в номинации "Токарные работы на станках с ЧПУ".

Таким образом наши парни, победив в отборочном туре чемпионата "AtomSkills", подтвердили своё мастерство и на этапе национального чемпионата. Победа в соревнованиях такого высокого уровня говорит о том, что предприятия Росатома и машиностроительного дивизиона в частности - на правильном пути.

Мы уделяем много внимания развитию наших сотрудников рабочих профессий, передаче опыта от наставников молодёжи. А это даёт уверенность, что и в будущем году нас ждут не менее весомые победы и достижения".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Кириенко возглавил наблюдательный совет Росатома

Соответствующий президентский указ опубликован на сайте Кремля.

70 лет первому в Евразии ядерному реактору Ф-1

Реактор вывели на мощность 25 декабря 1946 года.


Герой дня

БелАЭС: и всё таки она строится

БелАЭС: и всё таки она строится

Зарплаты на стройке АЭС не намного отличаются от среднебелорусских. Исключение составляют 70 приглашённых высококлассных специалистов из России, которым нет замены из граждан Беларуси. Для этих специалистов сделали зарплату не меньше той, что получали в России.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100