AtomInfo.Ru


Дмитрий Зверев об итогах года

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2016

Дмитрий Зверев, директор - генеральный конструктор АО "ОКБМ Африкантов":

"2016 год был наполнен значимыми событиями - для предприятия и для отрасли.

Спущенный на воду атомный ледокол нового поколения "Арктика" будет оснащён инновационной реакторной установкой разработки АО "ОКБМ Африкантов".

Ещё одним важнейшим событием для предприятия и всей отрасли можно назвать выведение на полную мощность и начало промышленной эксплуатации уникального четвёртого энергоблока станции с реактором на быстрых нейтронах БН-800 на Белоярской АЭС.

К моменту ввода в промышленную эксплуатацию с момента включения в энергосистему энергоблок выработал более 2,8 миллиардов кВт×ч.

Для нашего предприятия этот год был ознаменован 100-летием со дня рождения основателя и первого руководителя - Игоря Ивановича Африкантова. То, чем славится ОКБМ сегодня - собственное производство, испытательный комплекс, система подготовки кадров - наследие Африкантова. Его имя живет в названии и во всех достижениях предприятия.

К сожалению, этот год был омрачен горечью утраты - в ноябре ушел из жизни академик РАН, советник по научным вопросам директора АО "ОКБМ Африкантов" Фёдор Митенков.

Сложно переоценить вклад этого выдающегося учёного, разработчика и создателя ядерных энергетических установок гражданского и военного назначения в обороноспособность и энергетическую безопасность России. Но работают его ученики, и растёт новое поколение специалистов, которое станет достойной сменой.

В 2016 году сотрудники ОКБМ стали победителями ряда значимых конкурсов, стали лауреатами конкурсов, получили правительственные награды.

Инженер-конструктор АО "ОКБМ Африкантов" Александр Голованов занял первое место в чемпионате рабочих профессий "WorldSkills Hi-Tech 2016" в номинации "Инженерная графика CAD".

Сотрудники ОКБМ стали победителями всероссийского конкурса "Инженер года-2015".

Разработка наших конструкторов заняла первое место в международном конкурсе научных работ, направленных на освоение Арктики и континентального шельфа.

АО "ОКБМ Африкантов" заняло первое место во всероссийском конкурсе профессионального управления проектной деятельностью "Проектный Олимп".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Кириенко возглавил наблюдательный совет Росатома

Соответствующий президентский указ опубликован на сайте Кремля.

70 лет первому в Евразии ядерному реактору Ф-1

Реактор вывели на мощность 25 декабря 1946 года.


Герой дня

БелАЭС: и всё таки она строится

БелАЭС: и всё таки она строится

Зарплаты на стройке АЭС не намного отличаются от среднебелорусских. Исключение составляют 70 приглашённых высококлассных специалистов из России, которым нет замены из граждан Беларуси. Для этих специалистов сделали зарплату не меньше той, что получали в России.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100