AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин об итогах года

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2016

Юрий Прокудин, аналитик "OlympTrade":

"Для Росатома 2016 год оказался достаточно насыщенным, причем как на события, так и на результаты.

Условно всё это можно разделить на несколько категорий и рассмотреть каждую из них: внешние события и достижения (включая и международное сотрудничество, иностранные контракты) и внутренние события и результаты (деятельность внутри РФ и внутри корпорации).

Рост портфеля иностранных заказов в 2016 году ожидается в пределах отметки в 20%, что достаточно много. Для сравнения, портфель десятилетних заказов на конец 2015 года составил 110,3 миллиардов долларов. При этом совокупный портфель, который состоит из сервисных услуг, поставок топлива, обслуживания АЭС на различных этапах жизненного цикла, а также модернизации АЭС, которые находятся на грани сроков выработки, составляет порядка 300 миллиардов долларов, что вообще практически беспрецедентно.

Мы помним, что у Росатома достаточно серьёзные взаимоотношения с такими странами, как Иран, Индия, Турция, что также отображается в статистике текущего года.

Два первых блока АЭС "Куданкулам" в Индии переданы индийскому заказчику в августе и октябре 2016 года. На этой же площадке в настоящее время идет строительство ещё двух энергоблоков. В октябре 2016 года подписано генеральное рамочное соглашение о строительстве третьей очереди этой станции - энергоблоков № 5 и №6. Начались первые работы на площадках второго и третьего энергоблоков АЭС "Бушер" в Иране.

Кроме того, к достижениям можно отнести и подписания соглашений с Китаем и Японией: в Китае в ноябре 2016 года стороны оговорились о строительстве седьмого и восьмого энергоблоков Тяньваньской АЭС, сотрудничестве в сфере быстрых реакторов и плавучих атомных станций.

В декабре 2016 года Россия и Япония подписали меморандум о сотрудничестве в сфере мирного атома. В частности, Россия и Япония будут сотрудничать в сфере преодоления последствий аварии на АЭС "Фукусима", включая обращение с радиоактивными отходами и возможные работы по выводу из эксплуатации.

Кроме того, несмотря на санкции и закрытость большинства европейских партнеров Росатома, 30 ноября АО "ТВЭЛ" (Топливная компания государственной корпорации "Росатом") и компания "Vattenfall Nuclear Fuel AB" (Швеция) подписали контракт на поставку ядерного топлива конструкции "ТВС-Квадрат" для АЭС "Рингхальс" (компания группы "Vattenfall", Швеция).

Не забыты и некоторые другие внешние программы в рамках ядерных исследований: 6 марта 2016 года Россия и Боливия подписали межправительственные соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и о сотрудничестве в сооружении центра ядерных исследований и технологий.

Из достижений на российском рынке отмечу следующие. Выработка электроэнергии на атомных станциях России в 2016 году по предварительным данным составит 196,25 миллиардов кВт×ч (целевое задание ФАС - 195,22 миллиардов кВт×ч).

В августе 2016 года прошёл этап энергетического пуска шестой энергоблок Нововоронежской АЭС. Это первый в мире энергоблок поколения 3+, самый мощный атомный энергоблок в России.

Осенью 2016 года сдан в промышленную эксплуатацию энергоблок БН-800 на Белоярской атомной станции.

В планах у Росатома достаточно много проектах, связанных с внутренним рынком: в настоящее время работы по возведению новых мощностей идут на следующих площадках: на Нововоронежской АЭС - 1 энергоблок, на Ленинградской АЭС - 2 энергоблока, на Ростовской АЭС - 1 энергоблок, на Курской АЭС - 2 энергоблока.

Кроме того, в июле этого года в Санкт-Петербурге прошли швартовные испытания (комплексные испытания судовых систем) плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов", предназначенного для электро- и теплоснабжения Чукотского автономного округа с местом базирования в городе Певек.

Резюмируя, можно отметить следующие моменты:

1. Сделаны значительные шаги в области развития реакторов серии БН, что позволит приблизиться к замкнутому циклу и минимизации отходов.

2. Введены в эксплуатацию реакторы поколения 3+ серии ВВЭР, что выводит корпорацию на новый уровень как внутри российского рынка, так и даёт дополнительные козыри в мировом масштабе.

3. Специалисты Росатома получили значительный и практически беспрецедентный опыт в новых направлениях, что также делает их ценность намного выше".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Кириенко возглавил наблюдательный совет Росатома

Соответствующий президентский указ опубликован на сайте Кремля.

70 лет первому в Евразии ядерному реактору Ф-1

Реактор вывели на мощность 25 декабря 1946 года.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100