AtomInfo.Ru


Игорь Чернышенко о повышении мощности блока №3 Кольской АЭС

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2016

27 декабря 2016 года в городе Полярные Зори состоялись общественные слушания по материалам обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии "Эксплуатация энергоблока №3 Кольской АЭС на мощности реакторной установки 107% от номинальной".

В мероприятии приняли участие специалисты "Атомэнергопроекта" г. Санкт-Петербурга, АО "Концерн Росэнергоатом", работники Кольской АЭС, представители органов местного самоуправления, общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, общественных и экологических организаций.

Всего в общественных слушаниях приняли участие 228 человек.

Игорь Чернышенко, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера:

"На сегодня в портфеле госкорпорации "Росатом" находятся проекты 36 энергоблоков АЭС в Европе, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Африке.

И, как уже было заявлено, "Росатом" планирует нарастить десятилетний портфель экспортных заказов до 137 миллиардов долларов (по итогам 2015 года этот показатель, как вы помните, составлял около 110 миллиардов долларов).

Мощное строительство ведётся и на российских площадках: в Воронежской, Ростовской, Курской областях. В этом году пущен в промышленную эксплуатацию энергоблок на быстрых нейтронах в Свердловской области.

Такие объёмы возможны только для настоящих профессионалов, умеющих конвертировать современные технологические достижения, инновационные подходы в развитие отрасли.

Повышение мощности энергоблоков, наряду с использованием запасов их прочности, - пример конвертации такого рода. Причём Кольская АЭС пошла по этому пути одной из первых.

Обязательным условием выполнения всех программ в атомной отрасли является соблюдение предприятиями "Росатома" и концерна "Росэнергоатом" всех требований федерального законодательства.

Повышение мощности энергоблоков, в том числе и на Кольской АЭС, полностью соответствует и самым жёстким международным требованиям, что позволяет открывать новые горизонты развития".

Ключевые слова: Кольская АЭС, Мнения


Другие новости:

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Кириенко возглавил наблюдательный совет Росатома

Соответствующий президентский указ опубликован на сайте Кремля.

70 лет первому в Евразии ядерному реактору Ф-1

Реактор вывели на мощность 25 декабря 1946 года.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100