AtomInfo.Ru


Игорь Рябов о назначении Сергея Кириенко

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2016

Сергей Кириенко, в октябре перешедший с поста генерального директора госкорпорации "Росатом" на должность первого заместителя руководителя администрации президента России, возглавит наблюдательный совет госкорпорации.

Соответствующий указ был подписан президентом Владимиром Путиным и опубликован на сайте Кремля.

Игорь Рябов, директор исследовательского центра "Промышленность и общество":

"Назначение Сергея Кириенко главой наблюдательного совета Росатома объяснимо.

Во-первых, это распространённая практика - высшим должностным лицам государства возглавлять органы управления крупных корпораций.

Во-вторых, назначение первого заместителя главы администрации президента в корпорацию, где он был долгие годы президентом - это сигнал преемственности в политике развития Росатома.

Понятно, что человек, с которым связаны успехи корпорации в последние годы, лучше всего чувствует новые задачи и способен обеспечить со стороны государства реализацию важных для Росатома проектов.

В частности, со стороны российского государства необходимо содействовать входу российских атомщиков и производителей оборудования в отрасли и в смежных отраслях на мировой рынок, в третьи и развивающиеся страны. Росатом реально нуждается в такой поддержке.

В-третьих, это лично устраивает Сергея Кириенко.

Кириенко - человек, мыслящий стратегически, а таким людям всегда не совсем комфортно оставлять дело, которое он просчитывал на годы вперёд. Теперь у него есть официальный статус для сопровождения начатых проектов".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Кириенко возглавил наблюдательный совет Росатома

Соответствующий президентский указ опубликован на сайте Кремля.

70 лет первому в Евразии ядерному реактору Ф-1

Реактор вывели на мощность 25 декабря 1946 года.

Ростовская АЭС: весной 2017 начнётся работа по модернизации испарительной градирни

Сроки проведения работ - 93 суток.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100