AtomInfo.Ru


Николай Кузелев об итогах года

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2016

Николай Кузелев, советник генерального директора, АО "Энергомонтаж Интернэшнл", д.т.н., профессор:

"Среди многообразия итогов 2016 года попробую выделить главные. Год показал, что атомная отрасль (в отличие от многих) не только сохранилась, но уверенно развивается и наращивает перспективы.

Росатом - крупнейший строитель АЭС в мире, который одновременно реализует проекты по сооружению 36 блоков за рубежом и восемь блоков АЭС внутри страны. Ему принадлежат 35% мирового рынка услуг по обогащению урана. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на российском ядерном топливе. Росатом - это вторая в мире энергокомпания по объёму генерирующих мощностей АЭС.

2016 год доказал правильность многолетней и кропотливой работы. Благодаря реформам последних лет, отрасль трансформировалась в современную корпорацию, глобального игрока на мировом рынке ядерных технологий, появилось деление по видам работ, удалось сконцентрировать людские и материальные ресурсы в каждом из дивизионов, увеличить объём выполняемой ими работы, специализация дивизионов по видам деятельности дала возможность распределить обязанности между ними.

Самое важное, на мой взгляд, что было сделано в 2016 году - обеспечена безопасная эксплуатация нашей техники. Приоритет безопасности записан первым пунктом в Законе об использовании атомной энергии. Все первые лица на предприятиях отрасли несут ответственность за безопасность. За нашей отраслью всегда следят особенно пристально как за потенциально опасной. Большая заслуга Сергея Кириенко в том, что за все это время, что он руководил Росатомом, серьёзных инцидентов в её работе не было.

Этот год показал, что возрождается атомная наука, хотя ещё очень многие вызовы по-прежнему стоят перед Росатомом в этой сфере. Атомная отрасль всегда отличалась наукоёмкостью. За последние годы были сформированы крупные проекты федерального уровня (супер-ЭВМ, космическая ядерная установка мегаваттного класса). Ведутся исследования по таким направлениям, как инновационные проекты ядерных установок различного назначения, ядерное топливо и новые материалы, обращение с ОЯТ и РАО, технологическое решение проблем нераспространения ядерных оружейных материалов, малая атомная энергетика.

Я всю жизнь занимаюсь неразрушающим контролем и очень хорошо понимаю, как его используют применительно к различным изделиям. Есть ряд направлений, в которых российская атомная промышленность раньше была мировым лидером и которые сегодня надо развивать, чтобы не потерять свои позиции.

Речь, в частности, идёт о радиационных технологиях облучения, стерилизации, дезинфекции и модификации материалов. Всё это востребовано, но развивается слабо, а доходы от этих направлений должны быть огромны.

Уже прошёл период стагнации, и растёт потребность в генераторах для разных задач. Так, в декабре была подписана программа научно-технического сотрудничества на 2017-2019 годы между Росатомом и Газпромом.

В рамках импортозамещения и обеспечения деятельности Газпрома новыми технологиями эта программа предусматривает создание инновационного мобильного лазерного технологического комплекса для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, в том числе в арктических условиях.

Кроме того, планируется разработка электронно-лучевого метода обработки изоляционных покрытий при нанесении на стальные трубы для повышения его механической прочности и износостойкости. Также в рамках программы должно быть разработано импортозамещающее оборудование для геофизического исследования скважин.

Ещё одно значимое событие года - генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко был назначен первым заместителем руководителя администрации президента. Его место в Росатоме занял Алексей Лихачёв. Надеюсь, что новый руководитель Росатома, имея большой опыт в международных отношениях, продолжит этот путь отрасли вперёд.

Будет, конечно, непросто усилить те успехи, которых госкорпорация добилась на мировой арене.Так, в 2016 году заключены межправительственные соглашения с Египтом о строительстве четырехблочной АЭС и с Боливией о строительстве центра ядерных исследований и технологий.

Входящее в Росатом АО "Техснабэкспорт" в этом году подписало десять новых контрактов и дополнений к действующим контрактам c компаниями из шести стран, что позволило нарастить экспортный портфель более чем на 1,3 миллиардов долларов США. В отчётном году осуществлено 66 поставок продукции заказчикам в 15 стран на сумму более 2 миллиардов долларов США, четыре из этих поставок произведены через порт Восточный.

В конце года мы узнали, что Россия и Япония подписали меморандум о сотрудничестве в сфере преодоления последствий аварии на АЭС "Фукусима", включая обращение с радиоактивными отходами и возможные работы по выводу из эксплуатации.

И наконец, о сложных перспективах отрасли. Еврокомиссия (ЕК) представила 30 ноября крупномасштабный план развития энергетики в ЕС, который, в частности, предусматривает сокращение субсидий на генерацию электроэнергии из возобновляемых источников.

Комиссар ЕС по энергетике Мигель Ариас Каньете на пресс-конференции в Брюсселе дал ему следующую характеристику: "Европа стоит на пороге революции чистых энергоносителей".

Доля чистой энергетики в общем производстве электроэнергии в ЕС к 2030 году должна возрасти с нынешних 29 до 50 процентов. На пути к этой цели ЕС впредь намерена больше опираться на рыночные механизмы, а не на субсидии.

Разве это не новый вызов Росатому, требующий новых подходов? Одним из них является проект "Прорыв", старт процесса перехода на новую технологическую платформу - замкнутый ядерный топливный цикл с реакторами на быстрых нейтронах, управляемый термоядерный синтез".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

70 лет первому в Евразии ядерному реактору Ф-1

Реактор вывели на мощность 25 декабря 1946 года.

Ростовская АЭС: весной 2017 начнётся работа по модернизации испарительной градирни

Сроки проведения работ - 93 суток.

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100