AtomInfo.Ru


Олег Абелев об итогах года

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2016

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст":

"Уходящий год для нашей атомной отрасли можно оценить как нейтральный.

Продолжали строить энергоблоки. Коэффициент установленной мощности по атомным станциям в этом году вырос до 87-88%. И это не может не радовать. Мы поэтапно учимся использовать установленную мощность всё лучше и лучше.

Доля выработки атома от всей электроэнергии в России растёт - добралась почти до 20% (напомню, что ещё в 2012-м году это было 15%). Выработка электроэнергии собственно на атомных станция тоже растёт.

Понятно, что мы сталкиваемся с политическими факторами. Например, проект Аккую в Турции в своё время оказался под угрозой закрытия в связи с ухудшением отношений России и Турции. Но сейчас пуск энергоблока снова стоит в планах и, поэтому, видимо, строительство возобновится.

Важно, что завершён пуск шестого энергоблока Нововоронежской атомной электростанции. Это очень значимо, потому как это первый в мире энергоблок полностью нового поколения, он по безопасности эксплуатации соответствует требованиям МАГАТЭ, которые были обновлены уже после Фукусимы.

В августе Нововоронежская АЭС подала первый ток в энергетическую систему, а в конце октября энергоблок вывели на полную мощность. То есть, можно надеяться, что в будущем все энергоблоки будут вводиться в строй уже с постфукусимскими требованиями.

Конечно, хотелось бы наращивать ещё больше объём ввода мощностей в строй, но экономические условия в этом году были непростыми.

И, тем не менее, Росатом нарастил свой портфель зарубежных контрактов. На десятилетний период объём их составляет примерно 120-130 миллиардов долларов. Это более 30 энергоблоков по всему миру.

Ещё в 2015-м году были подписаны контракты на строительство атомной станции в Бангладеш, продолжается сотрудничество с Индией, построен и сдан второй энергоблок АЭС "Куданкулам". То есть, можно сказать, что с этой точки зрения отката назад не произошло.

Для меня основной новостью этого года является ввод Атоммаша в строй - первый за долгие годы выпуск полного комплекта оборудования для ядерного острова на Белорусскую АЭС. Продолжалось строительство АЭС "Тяньвань" в Китае.

Плюс активное развитие забытого было со времен развала СССР атомного ледокольного флота. В первую очередь в рамках крупного проекта Новатэка по доставке сжиженного природного газа из порта Сабетта на Ямале. Контракт по поставкам сжиженного природного газа заключен аж до 2040 года. Причем, я так понимаю, что газ этот пойдёт не только на восток, но и на запад тоже. Это очень хорошая история для отрасли в целом.

Ещё один важный момент - это успешное завершение федеральной целевой программы по ядерной радиационной безопасности. В этом году была принята новая программа ядерной радиационной безопасности до 2030 года, в рамках которой Росатому предстоит выполнить огромный объем работ.

Если говорить о положении России на мировом рынке, то по количеству сооружаемых атомных энергетических станций мы, понятно, занимаем первое место. По генерации атомной электроэнергии - входим в тройку лидеров. Почти треть мирового рынка по обогащению урана и пятая часть мирового рынка ядерного топлива - у России.

В этом смысле 2016 год можно оценить как позитивный".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

70 лет первому в Евразии ядерному реактору Ф-1

Реактор вывели на мощность 25 декабря 1946 года.

Ростовская АЭС: весной 2017 начнётся работа по модернизации испарительной градирни

Сроки проведения работ - 93 суток.

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100