AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: международное сотрудничество Росатома в уходящем году успешно развивалось

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2016

Зарубежное направление стало одним из приоритетных в работе российской атомной отрасли в 2016 году.

Портфель зарубежных заказов Росатома на 10 лет вперед по итогам 2015 года составил 110,3 миллиардов долларов, в 2016 году ожидается рост портфеля на 20%.

На всём жизненном цикле построенных станций, учитывая гарантийное обслуживание, сервисные услуги и поставки топлива, совокупный портфель заказов госкорпорации достигает 300 миллиардов долларов.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Международное сотрудничество Росатома в уходящем году успешно развивалось. Продолжалось строительство энергоблоков на целом ряде АЭС, были заключены новые контракты.

Важным представляется недавнее событие - заключение соглашения с Японией о сотрудничестве в сфере мирного атома.

Во-первых, оно предполагает сотрудничество по целому ряду вопросов, затрагивает не только энергетику, но и другие отрасли, что немаловажно.

Во-вторых, договор предусматривает не только конкретные меры, но и различные исследования, что позволит использовать интеллектуальный потенциал каждой страны, взаимно обогатиться опытом, поможет обмену знаниями.

В-третьих, в результате сотрудничества могут появиться новые продукты и технологии, которые Россия и Япония смогут использовать к обоюдной выгоде, в частности, применить созданное в других странах.

Наконец, подписанное соглашение отвечает взятому нашими странами курсу на урегулирование спорных вопросов, нормализацию отношений, увеличение взаимного товарооборота.

В наступающем году логично ожидать сохранения, и, возможно, увеличения международного сотрудничества Росатома.

Продолжится строительство АЭС в разных странах, могут быть заключены новые соглашения на строительство энергоблоков, так как интерес в мире к атомной энергетике остаётся высоким.

Кроме того, возможно, что будут заключены новые соглашения с другими государствами, подобные тому, которое заключили Россия и Япония, предусматривающие сотрудничество в самых разных вопросах использования мирного атома".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: весной 2017 начнётся работа по модернизации испарительной градирни

Сроки проведения работ - 93 суток.

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100