AtomInfo.Ru


Игорь Игошин о подписании меморандума с Японией

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2016

Россия и Япония будут сотрудничать в сфере преодоления последствий аварии на АЭС "Фукусима", включая обращение с радиоактивными отходами и возможные работы по выводу из эксплуатации.

Кроме того, стороны рассмотрят вопрос создания единой платформы, связывающей площадки в Японии и России, для изучения возможности обмена кадровыми ресурсами и идеями с целью продвижения инновационных ядерных технологий на основе знаний и опыта обеих стран.

Соответствующий меморандум подписали в Токио в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко (Hiroshige Seko) и министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Хирокадзу Мацуно (Hirokazu Matsuno).

Игорь Игошин, член комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока:

"Кооперация в атомной сфере входит в перечень первоочередных проектов российско-японского сотрудничества. Обе стороны имеют колоссальный опыт этой области, поэтому тут есть чем обменяться.

Напомню, Россия одной из первых предложила свою помощь Японии в марте 2011 года, когда землетрясение и цунами привели к аварии на АЭС "Фукусима".

Япония активно участвовала в программе "Глобальное партнёрство", предусматривающей в частности утилизацию атомных подлодок, что позволило снизить радиационные риски на Дальнем Востоке.

Полагаю, что японской стороне будут интересны компетенции Росатома в обращении с радиоактивными отходами, выводе АЭС из эксплуатации.

Кроме того, именно в России - на Белоярской АЭС - успешно эксплуатируются реакторы на быстрых нейтронах, которые должны сыграть важную роль в замыкании ядерного топливного цикла".

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100