AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о подписании меморандума с Японией

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2016

Россия и Япония будут сотрудничать в сфере преодоления последствий аварии на АЭС "Фукусима", включая обращение с радиоактивными отходами и возможные работы по выводу из эксплуатации.

Кроме того, стороны рассмотрят вопрос создания единой платформы, связывающей площадки в Японии и России, для изучения возможности обмена кадровыми ресурсами и идеями с целью продвижения инновационных ядерных технологий на основе знаний и опыта обеих стран.

Соответствующий меморандум подписали в Токио в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко (Hiroshige Seko) и министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Хирокадзу Мацуно (Hirokazu Matsuno).

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Подписание меморандумов означает продолжение успешного для России и Японии сотрудничества, начавшегося с поставок в азиатскую страну обогащённого урана. Россия смогла зарекомендовать себя как надёжного поставщика и партнёра, точно соблюдающего свои контрактные обязательства.

Также Япония участвовала в программе по утилизации российских атомных подводных лодок на ДВЗ "Звезда", где был оборудован пункт долговременного хранения реакторных отсеков с необходимым оборудованием.

Атомное сотрудничество России и Японии имеет перспективы в науке, технике и экономике.

Наиболее вероятно, что стороны продолжат деятельность в сфере обращения радиоактивных материалов, перейдя к работе с атомными отходами по разработанной и запущенной Россией технологии ядерного топливного цикла на реакторах на быстрых нейронах.

В рамках работы по технологиям вывода АЭС из эксплуатации, весьма перспективна работа на АЭС "Фукусима Дайичи", где может быть обобщён российский опыт ликвидации последствий чернобыльской аварии, что обогатит не только опыт учёных с обоих сторон, но и позволит создать единую технологическую платформу для работы на станциях как российского, так и западного образца".

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100