AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов о контракте на поставку ТВС-Квадрат

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2016

АО "ТВЭЛ" (Топливная компания Государственной корпорации "Росатом") и компания "Vattenfall Nuclear Fuel AB" (Швеция) подписали контракт на поставку ядерного топлива конструкции "ТВС-Квадрат" для АЭС "Рингхальс" (компания группы "Vattenfall", Швеция).

Контракт был подписан 30 ноября, он предусматривает поставку коммерческих перегрузок ядерного топлива начиная с 2021 года.

Реализация контракта обеспечит диверсификацию поставок ядерного топлива для "Vattenfall AB". Использование нового топлива также позволит оператору улучшить экономику своих АЭС.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Очевидно, что этот контракт окажет существенное влияние на конъюнктуру мирового рынка ядерного топлива. Вырастет конкуренция между производителями, владельцы АЭС получат возможность выбора, что повысит эффективность деятельности станций, увеличит операционные показатели.

В перспективе можно ожидать изменения долей производителей топлива, с возможным увеличением доли ТВЭЛ на рынке фабрикации для реакторов ВВЭР, а также дальнейшим продвижением на реакторном парке западного дизайна PWR.

Для Росатома контракт важен по нескольким причинам. Во-первых, это укрепляет репутацию, повышает узнаваемость на международном рынке, способствует заключению новых контрактов. Соглашение подтверждает верность выбранного пути по развитию компетенций для других заказчиков, позволяет рассчитывать на расширение такого сотрудничества.

Вносит оно вклад и в укрепление позиций страны, как одной из высокотехнологичных стран, развивает экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью".

Ключевые слова: Швеция, Мнения


Другие новости:

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100