AtomInfo.Ru


Иван Андриевский: возрастание доли малой генерации - современный долгосрочный тренд

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2016

Производственная компания "Ganz EEM" (Венгрия, входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) заключила первый официальный контракт на поставку мини-ГЭС контейнерного типа.

Заказчиком выступила компания "International Energy Company, LTD" (Грузия), развивающая гидроэнергетическое направление.

По условиям контракта она приобретет пилотную станцию (поставка которой состоится в первой половине 2017 года) и затем ещё несколько мини-ГЭС номинальной мощностью от 0,6 до 2 МВт.

Заключение первой сделки по поставке данного оборудования стало возможным при непосредственной поддержке компании "Русатом Международная сеть" (РМС), которая является отраслевым комплексом Росатома, призванным осуществлять поддержку на международных рынках дочерних компаний Росатома по продвижению их продукции и услуг.

Иван Андриевский, председатель совета директоров "Инжиниринговой компании "2К":

"Доля малой генерации возрастает - это современный тренд, который, видимо, будет долгосрочным. Многие предприятия уже сегодня рассматривают варианты самообеспечения энергией - энергонезависимость, прогнозируемость затрат, а нередко - их снижение, возможность получить источник энергии в труднодоступных местах.

В результате спрос на объекты малой генерации, которые становятся всё более доступными и эффективными, растёт. Это видно даже на рынке атомной энергетики, где одним из наиболее перспективных проектов последних лет является ПАТЭС - мобильные АЭС, с относительно небольшой мощностью. Проекты плавучих АЭС реализуют Россия и Китай, но интерес к ним проявляют во всём мире, особенно в странах АТР.

То же самое происходит и на других рынках генерации - потребитель всё больше интересуется независимым источником энергии, необходимым лишь для собственного потребления.

Ресурсы Росатома позволяют компании активно работать в этом направлении, и компания использует свои возможности. Машиностроительный комплекс, входящий в состав Росатома, имеет и научную, и материально-техническую базу для работы в сфере малой локальной генерации. Промежуточным итогом этой работы сегодня стала мини-ГЭС нового поколения, предметный интерес к которой уже проявили многие страны.

Атомная энергетика, безусловно, является важнейшим направлением работы Росатома, однако игнорировать тенденции развития энергетического рынка в целом компания не имеет права.

Инвестиции в разработку мини-ГЭС нового поколения, которые составили около 2 миллионов долларов, свидетельствуют о гибкости Росатома и готовности следовать потребностям рынка.

Очевидным направлением дальнейшей работы Росатома в этой области являются программы развития ВИЭ, от которых уже в ближайшем будущем ожидается мощнейший прорыв. Наряду с атомной энергетикой именно ВИЭ сегодня считаются наиболее перспективными направлениями развития мирового энергорынка, и Росатом активно работает по этим направлениям.

Диверсификация производства Росатома с ориентацией на эти рынки является правильным и дальновидным решением".

Ключевые слова: Венгрия, Мнения


Другие новости:

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100