AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин о завершении финансового спора по поводу Белене

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2016

9 декабря национальная электроэнергетическая компания Болгарии (НЭК ЕАД) полностью погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" ("АСЭ") в рамках исполнения решения арбитражного суда при международной торговой палате в Женеве по проекту АЭС "Белене".

С момента объявления решения арбитражного суда в июне 2016 года был налажен конструктивный диалог между российской и болгарской сторонами и приняты все необходимые меры для поиска оптимального варианта скорейшего исполнения арбитражного решения, отмечают в российской атомной госкорпорации.

В соответствии с решением, принятым 14 июня 2016 года арбитражным судом при международной торговой палате г. Женева, сумма задолженности НЭК ЕАД перед АО "Атомстройэкспорт" составила 601 617 133 евро.

Юрий Прокудин, аналитик "OlympTrade":

"Ситуация вокруг болгарской АЭС "Белене" получила своё логическое завершение на данном этапе: выплата долга вместо строительства АЭС является закономерным шагом.

Отказаться от проекта Болгарию вынудила позиция США. Фактически уже упущен момент, когда ситуацию можно было бы изменить в лучшую сторону. Как итог, Болгария выплатила чуть более 600 миллионов евро российской стороне.

Более всего в этом случае смущает тот факт, что "Белене" являлась очень технологичным и перспективным проектом, не говоря уже о том, что экономически условия были едва ли не одними из лучших и по-своему уникальными.

Российская сторона моглапредоставить 100% финансирование, с привлечением сторонних инвесторов со стороны ЕС. В общей сложности, АЭС обошлась бы Болгарии всего в 6,3 миллиардов евро (таковой была стоимость семь лет назад) и сейчас уже была бы введена в эксплуатацию.

В ней также использовались бы реакторы типа ВВЭР, которые на данный момент считаются одними из лучших, а также полностью соответствующими всем европейским и мировым стандартам качества и безопасности, что актуально после аварии в Японии в 2011 году.

Говоря о перспективах проекта, стоит рассмотреть эту ситуацию с разных сторон. Во-первых, у АЭС "Козлодуй" срок эксплуатации имеет ограничения, поэтому Болгарии понадобится, рано или поздно, продолжить развивать проект "Белене".

Однако, несмотря на то, что к проекту проявляют интерес инвесторы из разных стран, проект необходимо будет строить по референтной технологии, которая есть у РФ. Если данный факт не учитывать, может повториться ситуация как в Словакии на АЭС "Моховце".

Моховце-3 и Моховце-4 уже стали долгостроями, бюджет продолжает расти и уже значительно превышает первоначальный".

Ключевые слова: АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100