AtomInfo.Ru


Иван Андриевский о завершении финансового спора по поводу Белене

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2016

9 декабря национальная электроэнергетическая компания Болгарии (НЭК ЕАД) полностью погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" ("АСЭ") в рамках исполнения решения арбитражного суда при международной торговой палате в Женеве по проекту АЭС "Белене".

С момента объявления решения арбитражного суда в июне 2016 года был налажен конструктивный диалог между российской и болгарской сторонами и приняты все необходимые меры для поиска оптимального варианта скорейшего исполнения арбитражного решения, отмечают в российской атомной госкорпорации.

В соответствии с решением, принятым 14 июня 2016 года арбитражным судом при международной торговой палате г. Женева, сумма задолженности НЭК ЕАД перед АО "Атомстройэкспорт" составила 601 617 133 евро.

Иван Андриевский, председатель совета директоров "Инжиниринговой компании "2К":

"Несмотря на то, что официального окончательного решения о закрытии проекта строительства АЭС "Белене" долгого времени не было, вероятность реанимации этого долгостроя была очень небольшой.

Первоначально причиной остановки строительства, судя по всему, стали политические мотивы. В период очередного обострения опасений в Европе относительно зависимости ЕС от российских энергоресурсов, в Болгарии вдруг проект АЭС, строительство которой ужа началось, был признан "экономически невыгодным". Многим это решение показалось навязанным Софии ЕС и США.

Так или иначе, стройку заморозили, и долгое время не знали, что с ней делать.

Позже проект пытались реанимировать. В Болгарии даже провели референдум, посвященный вопросу строительства АЭС. Народ поддержал разморозку строительства, однако итоги референдума были признаны недействительными в связи с низкой явкой.

Тем не менее, ошибочность решения отказаться от АЭС стала очевидной, но Болгария уже и на самом деле не смогла найти возможности профинансировать это строительство. В итоге проект был окончательно закрыт.

Для Росатома полное денежное возмещение затрат, понесённых по проекту АЭС "Белене" - оптимальное в данной ситуации решение.

Возвращение в столь неустойчивый проект несло дополнительные риски, как политические, учитывая мощное давление ЕС и США, на Болгарию, так и финансовые, учитывая состояние болгарской экономики.

Получив полное денежное возмещение, Росатом сможет закрыть для себя этот обременительный проект и вернуться к взаимовыгодному сотрудничеству с Болгарией без учёта этого негативного опыта сотрудничества".

Ключевые слова: АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100