AtomInfo.Ru


Леонид Гусев: выплата Болгарией долга за отказ от строительства АЭС Белене - это хорошая новость

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2016

9 декабря Национальная электроэнергетическая компания Болгарии (НЭК ЕАД) полностью погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" ("АСЭ") в рамках исполнения решения арбитражного Суда при международной торговой палате в Женеве по проекту АЭС "Белене".

С момента объявления решения Арбитражного суда в июне 2016 года был налажен конструктивный диалог между российской и болгарской сторонами и приняты все необходимые меры для поиска оптимального варианта скорейшего исполнения арбитражного решения, отмечают в российской атомной госкорпорации.

В соответствии с решением, принятым 14 июня 2016 года арбитражным судом при международной торговой палате г. Женева, сумма задолженности НЭК ЕАД перед АО "Атомстройэкспорт" составила 601 617 133 евро.

Леонид Гусев, эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ:

"Выплата Болгарией долга за отказ от строительства АЭС "Белене" - это хорошая новость, в первую очередь для России. Это наглядный пример того, как Росатом может защищать свои интересы на международном рынке.

Вообще, вся история с этим проектом напоминает поговорку "скупой платит дважды". Сейчас уже никто не предложит Болгарии такие привлекательные условия, которые предлагал Росатом, и за сумму немногим более 6 миллиардов евро никто не построит два энергоблока-тысячника.

При этом Болгарии пришлось выплатить деньги на стадии, когда уже был проделан ряд работ и заказано оборудование длительного цикла изготовления.

Отказываясь от проекта, власти Болгарии ссылались на многие причины: нехватку средств (хотя Россия предлагала очень хорошие условия по кредитованию), отсутствие зарубежных инвесторов (но и инвесторы тоже были) и другие причины, но все мы помним, что на деле это произошло под политическим давлением со стороны США.

Что теперь имеет болгарский народ? Американцы построили им АЭС за меньшие деньги? Или возвели новый седьмой энгергоблок на АЭС "Козлодуй", как планировали раньше? Нет.

А ведь если бы русские начали строить семь лет назад, "Белене" уже производила бы электроэнергию, приносила бы стране доходы, были бы созданы рабочие места, налоги в казну и пр.

Сам по себе проект по-прежнему привлекателен - об этом свидетельствует и интерес к нему со стороны инвесторов, в частности, из Китая.

Но, без сомнения, строить по российскому проекту должен носитель технологии. Как известно, реакторы ВВЭР строит только Росатом, причем вполне успешно - только в этом году был введён в эксплуатацию новый энергоблок на Нововоронежской АЭС, пущен блок в Индии.

Если Болгария всё же решится возобновить строительствоатомной станции в Белене, то, думаю, без помощи России ей никак не обойтись".

Ключевые слова: АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100