AtomInfo.Ru


Михаил Рылов о пуске ППЗРО в Новоуральске

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2016

Первый в России приповерхностный пункт финальной изоляции радиоактивных отходов (ППЗРО) третьего и четвёртого (низкоактивные и особо низкоактивные) классов пущен в эксплуатацию в ЗАТО Новоуральск Свердловской области.

Загрузка первой партии радиоактивных отходов (РАО) третьего класса общим объёмом 47 кубометров, состоящей из 13 упаковок, проходила с 28 ноября по 2 декабря.

Михаил Рылов, директор межотраслевого экспертно-сертификационного и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности Санкт-Петербурга:

"Первый в России приповерхностный пункт финальной изоляции радиоактивных отходов (ППЗРО) заработал в ЗАТО Новоуральск Свердловской области. Он полностью соответствует как отечественным требованиям по безопасности, так и международным стандартам МАГАТЭ.

Идею о его создании продвигал ещё Сергей Кириенко, будучи руководителем Росатома. И место выбрано не случайно - Уральский электрохимический комбинат (УЭХК) - один из первых комбинатов, возникших при создании ядерного оружия.

За время существования предприятия там накопилось довольно много разного рода отходов. И если о "Маяке" и его проблемах весь мир знает, то об УЭХК наоборот мало, хотя отходов там хватает.

Они не очень радиоактивны (третий и четвёртый класс), но их набралось столько, что дальше уже копить сложно, надо что-то делать. Нынешнее поколение атомщиков понимает сегодня меру ответственности за экологические проблемы. Время, когда все было подчинено только достижению результата (создание ядерного щита страны), ушло.

Наша организация как раз участвовала в экспертизе документации, мы писали замечания, по ним велась работа.

В итоге получился ППЗРО. Он представляет из себя железобетонную конструкцию, углублённую примерно на 10 метров. Толщина стен при этом - 2 метра бетона, а вглубь - 7 метров. Длина всей железобетонной конструкции составляет 140 метров. Состоит она из ячеек. Железобетонное основание устойчиво к механическим нагрузкам. Далее идет сорбционный барьер из специально подобранных глин, которые исключают миграцию радиации.

Ячейки хранилища будут заполняться не просто отходами третьего и четвёртого класса (низкоактивными), а сертифицированными контейнерами со стенками из бетона толщиной 15 см и помещёнными в них металлическими бочками.

После полной загрузки ППЗРО бетонируется. Его объём рассчитан на 15 тысяч кубометров. Годовая загрузка планируется где-то около 1 тысячи кубов.

Реально его заполнить, я думаю, лет через 8-10, а не через 15. И затем будет реализован принцип "зелёной лужайки" - верх бетонируют, покрывают сорбционной глиной, затем мембраной, слой грунта, опять мембрана и т.д. до собственно лужайки.

Как это выглядит, можно посмотреть на уже созданной французами "лужайке" на побережье Северного моря.

Разумеется, это не для маскировки от пролетающих самолётов, но даже если какой-то и упадёт, то ничего страшного не случится с таким бетонным объёмом.

Плюс не будем забывать, что активность отходов третьего и четвёртого класса и их воздействие на окружающую среду незначительные. Да и принцип многослойности тоже работает на безопасность - РАО помещают в металлическую бочку, бочку в спецконтейнер, контейнер в ячейку, ячейку в бетон, и всё это ещё в бетонной конструкции. То есть все это сделано с огромным запасом. Потому что такого рода объект в нашей стране - первый.

Росатом меру своей ответственности прекрасно понимает. Знаете, сколько криков было у местных зелёных по этому поводу? А кричать там не о чем. Мы собираемся там хранить отходы не 30 лет, а 300. Поэтому подсчеты велись и ИБРАЭ РАН, и нашим питерским РЭС-центром, и Гидроспецгеологией - все считали, что будет с бетоном через 300 лет.

Честно скажу - старались очень, потому что это первая ласточка. Они нам такие по всей стране нужны.

Есть объекты ядерного оружейного комплекса, которые как АЭС в Германии не закрыть и торговые центры с набережными на их месте не построить. Это наше наследие, и с ним надо продолжать работу, потому что УЭХК работал с середины прошлого века и с тех пор копил отходы. Главное, чтобы было чисто!".

Ключевые слова: РАО, Мнения


Другие новости:

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100