AtomInfo.Ru


Референдум в Швейцарии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2016

Общенациональный референдум по вопросу об ускоренном отказе от атомной энергетики пройдёт в воскресенье в Швейцарии.

Инициировавшая его проведение партия зелёных предлагает ограничить срок работы атомных блоков 45 годами.

Это означает, что в 2017 году необходимо будет закрыть три из пяти имеющихся блоков, четвёртый должна прекратить работу в 2024 году, а в 2029 в стране не останется ни одного блока.

Против такой перспективы решительно высказалось правительство.

Не поддержало инициативу зелёных и большинство депутатов в обеих палатах парламента, где доминируют правые и центристские партии.

Зелёные уверены в своей правоте

Однако партия зелёных не обескуражена отсутствием поддержки со стороны кабинета министров и большинства законодателей.

Её главный аргумент состоит в том, что на АЭС по всему миру регулярно происходят опасные инциденты, и случившееся на "Фукусиме-1" в Японии - наглядное тому подтверждение.

"Не хочется даже думать о том, что было бы, если бы подобное произошло в нашей стране, учитывая плотность населения вокруг пяти блоков", - заявил инициативный комитет по проведению референдума.

"В радиусе 50 км находятся не менее 13 столиц кантонов, и в случае аварии потребовалось бы эвакуировать миллион людей, а значительная часть страны была бы загрязнена".

Сторонники инициативы об ускоренном отказе от атомной энергетики обращают внимание и на тот факт, что средний возраст швейцарских блоков составляет 41 год, а блок "Бецнау-1" вообще старейший в мире - он эксплуатируется уже 47 лет.

Ненамного новее и два других блока - "Бецнау-2" (45 лет) и "Мюлеберг" (44 года).

В Швейцарии очень много источников энергии, уверены зелёные. Энергию АЭС, не сомневаются они, можно будет "заменить электричеством, вырабатываемым при помощи воды, солнца, ветра и биомассы".

Аргументы против

Противники инициативы со своей стороны упирают на то, что после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году власти Швейцарии приняли решение о постепенном отказе от атомной энергетики.

Предполагается, что нынешние пять блоков, на которые сейчас приходится примерно 40% производимого в стране электричества, после выработки их ресурса не будут заменены на новые. То есть рано или поздно в Швейцарии не останется АЭС.

Однако ускорять этот процесс не нужно, считает правительство, поскольку в таком случает закрытие АЭС приведет к нехватке электроэнергии, и её придется импортировать в больших количествах.

А это в свою очередь не только ослабит национальный энергетический сектор, но и нанесёт ущерб окружающей среде, поскольку придется импортировать энергию, а за рубежом значительная часть электричества вырабатывается на станциях, действующих на угле.

"Если на референдуме будет сказано "да" инициативе, то это вызовет немедленное сокращение производства Швейцарией электричества, ведь закрытие трёх блоков в 2017 году уменьшило бы на треть его выработку", - отмечается в заявлении федерального совета (правительства), размещённом на его официальном сайте.

Увеличить импорт при этом быстро не удастся, так как "имеющейся инфраструктуры сетей для этого недостаточно".

Среди других негативных последствий руководство страны называет расходы казны в связи с возможными требованиями о возмещении ущерба со стороны компаний, эксплуатирующих АЭС.

Требуется двойное большинство

Согласно опросам общественного мнения, большинство граждан Швейцарии намерено поддержать инициативу партии зелёных на референдуме.

Согласно социологическому исследованию, проведенному издательской группой "Tamedia", "за" собираются проголосовать 57% избирателей, "против" - 42%, а 1% граждан с выбором пока не определился.

Вместе с тем, несмотря на такую поддержку, инициатива может не пройти, так как необходимо, чтобы за неё проголосовали граждане как в целом по стране, так и в большинстве из 26 кантонов и полукантонов, то есть должно быть соблюдено законодательно закрепленное для подобных плебисцитов правило двойного большинства.

Между тем, по оценкам экспертов, нет уверенности в том, что на кантональном уровне предложение партии зелёных получит необходимую поддержку.

Если сегодня двойного большинства достичь не удастся, то инициатива по ускоренному закрытию АЭС будет считаться отвергнутой.

Ключевые слова: Европа, Швейцария, Вывод из эксплуатации, Статьи


Другие новости:

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.

Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100