AtomInfo.Ru


Для ликвидации последствий аварии на АЭС Фукусима-1 потребуется 180 млрд долларов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2016

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии оценивает расходы на ликвидацию последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1" и выплату компенсаций пострадавшим в более чем 20 триллионов иен (180 миллиардов долларов по текущему курсу).

Эти расчёты, которые, как сообщает в воскресенье газета "Никкэй", содержатся в новом докладе ведомства, почти вдвое превышают оценку, проведённую три года назад.

Общий объём компенсаций пострадавшим в результате трагедии, в том числе предпринимателям, которые были вынуждены покинуть загрязнённые районы, и туристическим компаниям, достигнет 8 триллионов иен (72 миллиарда долларов).

В эту сумму входят уже выплаченные в период после трагедии средства.

Остальные деньги предполагается потратить на ликвидацию последствий аварии на АЭС, включая извлечение отработавшего и расплавившегося ядерного топлива из реакторов, обеззараживание почвы, снос зданий энергоблоков, строительство хранилищ для радиоактивных отходов.

Часть расходов будет вынуждена покрыть энергетическая компания "Tokyo Electric Power" - оператор АЭС "Фукусима-1". Для этого ей может быть выделен беспроцентный кредит в размере 9 триллионов иен (81 миллиард долларов).

Следующим этапом ликвидационных работ на аварийной станции станет извлечение отработавшего ядерного топлива из первых трёх блоков, которые пострадали намного сильнее, чем четвёртый энергоблок, на котором эта операция завершилась в конце 2014 года.

После этого ликвидаторы смогут начать подготовку к наиболее опасной части операции - удалению расплавившегося топлива из внутренних частей реакторов.

Как ожидается, к этому этапу работ специалисты TEPCO смогут приступить не ранее 2025 года, а полностью снести "Фукусиму-1" планируется только к 2040-ым годам.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.


Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100