AtomInfo.Ru


Выгрузка топлива из БВ-3 на Фукусиме начнётся в 2018 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2016

Выгрузка топлива из бассейна выдержки блока №3 аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" начнётся в 2018 году.

Такую информацию японскому регулирующему органу NRA передала 18 ноября 2016 года компания "Fukushima Daiichi Decontamination and Decommissioning Engineering Co." (FDD), дочерняя фирма компании TEPCO, созданная в январе 2014 года для работ по ликвидации последствий аварии на Фукусиме.

Исходно планировалось, что выгрузка топливных сборок из бассейна выдержки третьего блока будет осуществлена полностью дистанционно, однако сейчас FDD считает, что часть операций придётся выполнить с присутствием людей. Более детально план по выгрузке будет известен позднее.

Радиационная обстановка на крыше реакторного отделения третьего блока была в 2016 году существенно улучшена. Так, если в марте 2016 года средняя мощность дозы составляла 38,26 мЗв/ч, то в сентябре её уменьшили до 5,29 мЗв/ч.

Машина для выгрузки топлива из бассейна третьего блока была собрана специалистами корпорации "Toshiba" в январе 2016 года. В настоящее время работники FDD проходят тренировочные занятия по её дистанционному управлению. В нужное для выгрузки положение на третьем блоке машину перевезут в первой половине 2017 года.

Кроме того, в 2017 году продолжатся работы по расчистке крыши здания третьего блока от загрязнённого мусора, образовавшегося при взрыве водорода в ходе аварии 2011 года.

В бассейне выдержки третьего блока содержатся 514 облучённых кассет и 52 свежие сборки.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.


Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100