AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ принял участие в разработке и применении новой сварочной технологии

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2016

АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) при технической поддержке АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", ЗАО ГМЗ "ХИММАШ" и АО "Концерн Росэнергоатом" разработал технологию автоматической сварки для ремонта узла приварки коллекторов к корпусам парогенераторов.

Аттестация и освоение автоматизированной технологии ремонта непосредственно на атомных энергоблоках были выполнены персоналом Кольской и Нововоронежской АЭС.

На Кольской АЭС ремонт разнородных сварных соединений шва с использованием ручной сварки отрабатывался и применялся на протяжении последних 10 лет - эти работы были начаты в 2007, и на сегодняшний день уже успешно осуществлено восстановление ресурса коллектора парогенераторов.

Уникальность технологии заключается в том, что в данном случае при производстве работ был использован комплекс автоматической сварки. До этого нигде в мире автоматическая сварка при ремонте коллекторов таких парогенераторов АЭС не применялась.

Кольская АЭС по праву считается лидером в области внедрения новых технологий для восстановления ресурса оборудования энергоблоков.

С новой автоматизированной технологией ознакомились специалисты финской энергетической компании "Fortum", которые эксплуатируют аналогичные реакторные установки.

Новая технология, апробированная на Кольской АЭС, при необходимости может быть использована при проведении аналогичных работ на отечественных и зарубежных АЭС такого типа, в том числе АЭС "Ловииза" в Финляндии.

Ключевые слова: Парогенераторы, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.


Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100