AtomInfo.Ru


Индия высоко оценивает потенциал для совместных атомных проектов с РФ в Азии и Африке

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2016

Индия высоко оценивает перспективы и возможности сотрудничества с Россией в области ядерной энергетики для реализации совместных проектов в третьих странах.

Об этом в интервью ТАСС рассказал советник департамента атомной энергии Индии Свапнеш Кумар Малхотра.

"По моему мнению как эксперта в данной сфере, для Индии и России это будет беспроигрышная ситуация, если наши страны будут работать вместе в других государствах и регионах по проектам в области мирного атома", - сказал он.

"И я считаю, что мы уже это делаем".

Малхотра указал на совместную работу с Росатомом по программе обучения специалистов для эксплуатации АЭС "Руппур" в Бангладеш, которая ведётся уже почти три года.

"Есть потенциал совместного сотрудничества в регионах Азии, Африки. Но необходимо понимать, когда выгоднее и откуда поставлять оборудование, где выгоднее обучать специалистов и по этой модели действовать", - отметил эксперт.

"Я вас уверяю, что это не только вопрос российско-индийской дружбы, для которой атомная энергетика станет и становится чем-то вроде импульса, но и исключительно экономически выгодное дело".

По его мнению, эта совместная работа будет способствовать развитию бизнеса между двумя странами, не считая развития технологий.

"Мы уже обсуждаем совместное производство кино между Индией и Россией. Я за то, чтобы наши страны соединяли очень прочные связи как в культуре, так и в энергетике. И всё это очень важно, а кульминацией станет развитие торгово- промышленного сотрудничества между странами", - заключил Малхотра.

Ключевые слова: Азия, Индия, Россия


Другие новости:

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.

Корпус реактора для Белорусской АЭС доставлен в Нововоронеж

Далее по железной дороге.


Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100