AtomInfo.Ru


Индия рассчитывает снизить на 20% капзатраты на АЭС за счёт увеличения локализации оборудования

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2016

Индия рассчитывает, что объём капитальных затрат на сооружение АЭС можно будет снизить на 20% после расширения программы локализации производства оборудования для отрасли.

Об этом в интервью ТАСС рассказал советник департамента атомной энергии Индии Свапнеш Кумар Малхотра.

Сооружение двух атомных блоков в среднем оценивается в 11-13 миллиардов долларов.

"Капитальные затраты могут быть снижены на 20%", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

"Когда мы начинали развитие ядерной энергетики в своей стране, у нас не было никаких технологий, ядерная промышленность развивалась с нуля. Сейчас компании уже готовы производить основное оборудование. Например, такое, как насосы, теплообменники".

По его словам, при строительстве первых двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" уровень локализации едва ли достигал 10%. Что касается блоков №№3/4, локализация может составить до 60%.

"И это в интересах обеих стран. Индии это поможет сократить сроки и стоимость строительства атомной станции, конечно же, получить технологию. Что касается России, Росатома - снижение стоимости сооружения АЭС в Индии в дальнейшем означает снижение сооружения объектов в целом", - отметил Малхотра.

"Я верю, что компании будут в будущем производить оборудование для ядерной промышленности на территории Индии и экспортировать его в третьи страны, что позволит снизить стоимость строительства во всём мире в целом".

"Одна из основных претензий к атомной энергетике - это высокая стоимость сооружения. В процессе локализации производства компонентов оборудования в Индии, для других стран будет очевидно, что производить в Индии дёшево".

Собеседник агентства подчеркнул, что, конечно, следует учитывать не только капитальные затраты, но и существующие схемы финансирования проектов.

"Нужно понимать, что атомная энергетика в Индии будет экономически эффективной только в том случае, если цена за 1 МВт будет ниже 100 миллионов рупий (1,45 миллионов долларов). Мы получаем на сегодняшний день кредиты от России на очень выгодных условиях - со ставкой 4%. Это позволяет нам удерживать стоимость (электроэнергии) на очень низком уровне", - пояснил он.

"Это очень конкурентная цена. Если бы в данном случае это был бы не кредит на таких выгодных условиях, а кредит банка, то мы бы не смогли удержать эту цену".

Ключевые слова: Экономика, Атомное машиностроение, Азия, Индия


Другие новости:

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.

Корпус реактора для Белорусской АЭС доставлен в Нововоронеж

Далее по железной дороге.


Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100