AtomInfo.Ru


WSJ: США добиваются от Ирана сокращения запасов делящихся веществ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2016

Вашингтон и его союзники добиваются от Тегерана сокращения объёма хранящихся на территории Ирана делящихся веществ, чтобы не допустить срыва сделки по атому в связи с победой на выборах в США республиканца Дональда Трампа.

Об этом сообщила в четверг на своём сайте американская газета "The Wall Street Journal".

Как отмечает издание, администрация президента Барака Обамы полагает, что всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе может оказаться под угрозой после инаугурации Трампа.

Во время предвыборной гонки республиканец не раз указывал, что считает данное соглашение невыгодным, и заявлял о планах пересмотреть его.

В Вашингтоне рассчитывают успеть до инаугурации избранного президента принять меры для повышения шансов на сохранение сделки.

С этой целью текущая американская администрация пытается добиться от Тегерана шагов по сокращению имеющихся в его распоряжении делящихся веществ, в том числе обогащённого урана.

Согласно договорённости по ядерной программе, Иран обязался в течение 15 лет хранить не более 300 кг обогащённого до 3,67% урана. Вашингтон рассчитывает, что Тегеран теперь согласится на дальнейшее значительное уменьшение этого объёма, чтобы не допустить отказа Трампа от договорённости.

Как указывают источники издания, иранские представители участвуют в консультациях на этот счёт, однако пока не взяли на себя никаких дополнительных обязательств.

В случае согласия Тегерана все необходимые операции можно будет осуществить примерно за два месяца.

В администрации Обамы, как отмечает газета, рассматривают и иные возможности повысить шансы на сохранение сделки при новом президенте.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.

Корпус реактора для Белорусской АЭС доставлен в Нововоронеж

Далее по железной дороге.


Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100