AtomInfo.Ru


Форум-диалог прошёл в Москве

Елена Лунева, МСВАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2016

В Москве в пресс-центре международного информационного агентства "Россия сегодня" 22-23 ноября 2016 года прошёл XI международный общественный форум-диалог "Атомная энергия, экология, безопасность - 2016".

Организаторами форума-диалога являются госкорпорация "Росатом", общественный совет госкорпорации "Росатом", федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), неправительственный экологический фонд им. В.И.Вернадского.

Инициатор мероприятия, общественный совет госкорпорации "Росатом", собрал на площадке форума представителей региональной и международной общественности, которые являются участниками процесса принятия решений по вопросам развития атомной отрасли.

Форум-диалог прошёл при поддержке Российской академии наук, общественного совета при Ростехнадзоре, МЭОО "Зелёный крест", МЭОО "Гринлайф", МЭОО "Гринлайт".

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" А.Е.Лихачёв отметил, что последние десять лет атомная отрасль демонстрирует открытость, призывая общество к заинтересованному диалогу.

"Удалось преодолеть недоверие и страх, рождённые в период, когда ядерный проект был закрытым. Сегодня мы в нашем взаимодействии с общественностью выходим на качественно новый уровень и готовы привлекать зарубежных экспертов для экологических и общественных экспертиз".

В качестве примера такого взаимодействия глава Росатома привёл международную экологическую экспертизу строящихся энергоблоков на второй очереди Ленинградской АЭС, где принимали участие эксперты из семи стран - России, Финляндии, Литвы, Венгрии, Белоруссии, Казахстана, Армении. Получено порядка 30 замечаний, и все они учтены в работе.

"Эта практика будет ключевым фактором вешней политики, особенно в тех странах, которые только встают на путь развития атомной энергетики", - уточнил он.

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин в своей речи отметил необходимость повышения открытости и прозрачности результатов осуществляемых функций в области регулирования безопасности при использовании атомной энергии, по формированию диалога с гражданами по вопросам безопасности в целях повышения доверия к использованию атомной энергии.

"С учётом опыта Ростехнадзора, я хотел бы посоветовать органам регулирования ядерной безопасности тех стран, которые собираются активно развивать атомную энергетику, использовать партнёрские проверки для поиска решений по оптимизации своих функций и задач".

"Главное для надзорных ведомств - не останавливаться на достигнутом, безопасности не бывает много. Необходимо искать и использовать все возможные механизмы для выполнения своей миссии - обеспечения защиты жизни и здоровья населения и охраны окружающей среды при использовании атомной энергии", - подчеркнул он.

Работа форума-диалога была разделена на секции. В первый день прошли три секции:

      - "Атомная энергетика 21 века", где ключевые доклады представили М.В.Чудаков - заместитель генерального директора МАГАТЭ, Джереми Гордон - главный редактор "Мировые ядерные новости", Пал Ковач - советник генерального директора АЭС "Пакш" (Венгрия), и другие;

      - "Регулирование безопасности при использовании атомной энергии как неотъемлемый элемент обеспечения глобального режима ядерной безопасности" с ключевыми докладами Уве Штолля - директора по научно-техническим вопросам общества по безопасности установок и реакторов Германии и С.В.Дробота - первого заместителя начальника департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Республики Беларусь;

      - "Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИЯЭ) и реабилитация территорий", где широко были освещены вопросы регулирования нормативной базы при выводе ОИЯЭ, а также участники смогли обменяться опытом при проведении вышеуказанных работ.

23 ноября работа открытой площадки была продолжена на секции "Конструктивное взаимодействие с общественностью в процессе принятия решений при реализации атомных проектов".

Основной акцент участников был сделан на открытости для общественности информации о безопасности объектов использования атомной энергии.

Так, Томас Кайзерфельд - член Шведского национального совета по радиоактивным отходам, отметил "Нужно вводить новую модель взаимодействия с общественностью с помощью активного участия экспертов в принятии решений и формировать мнение только тогда, когда проведены неоднократные взаимодействия с общественностью".

Свапнеш Иальхотра - сотрудник департамента атомной энергии Индии и института менеджмента в энергетике поделился опытом Индии по взаимодействию с общественностью в процессе реализации ядерных проектов.

В своём докладе он представил фотографии птиц, снятые на территории и в районах расположения АЭС. Показывая их студентам и общественности Индии, он задавал вопрос: "Может ли АЭС быть заповедником для птиц? Конечно - да! Это, прежде всего, говорит о безопасности АЭС для животного мира", - подчеркнул он.

Традиционно, в работе форума-диалога приняли участие представители международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСВАЭП): В.М.Мурогов - заместитель председателя по взаимодействию с международными организациями, Н.А.Жданова - первый заместитель председателя (по зарубежным странам), Е.В.Лунева - руководитель экспертного совета молодёжной секции.

Представители МСВАЭП отметили высокий уровень представленных докладов, необходимость продолжения проведения подобных мероприятий, что, несомненно, будет способствовать открытому диалогу между специалистами атомной отрасли, научным сообществом и общественностью в деле дальнейшего развития атомной отрасли.

Всего в мероприятии зарегистрировалось более 400 человек, в том числе ведущие эксперты в области атомных технологий из 17 стран мира, таких, как Россия, Германия, Швеция, Индия, Венгрия, ЮАР, Белоруссия и другие.

Фотографии предоставлены МСВАЭП.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Статьи


Другие новости:

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.

Корпус реактора для Белорусской АЭС доставлен в Нововоронеж

Далее по железной дороге.

Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100