AtomInfo.Ru


Атомная энергетика должна быть частью глобального ответа на изменение климата - Агнета Ризинг

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2016

Электроэнергия является важным элементом современного мира, и полный доступ к надёжным и доступным источникам энергии во всем мире является насущной необходимостью.

Об этом заявила генеральный директор всемирной ядерной ассоциации Агнета Ризинг в ходе совместной пресс-конференции с первым заместителем генерального директора - директором блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кириллом Комаровым на полях всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата (COP-22) в Марракеше (Марокко).

По словам Ризинг, чтобы достичь целей, зафиксированных в Парижском соглашении по климату, необходимо использовать все низкоуглеродные виды энергетики.

"Атомная энергия - это хорошо зарекомендовавший себя низкоуглеродный источник. Она помогает снизить выбросы парниковых газов, при этом способствуя поступательному развитию", - заявила глава Всемирной ядерной ассоциации.

"Поскольку Парижское соглашение призывает страны к более активному участию, мы считаем необходимым развитие атомной энергетики наряду с другими низкоуглеродными источниками генерации для достижения целей по декарбонизации энергетики к 2050 году".

"Сегодня странам следует следовать примеру России и рассматривать атомную энергетику наравне с другими решениями по декарбонизации", - отметила Агнета Ризинг.

В свою очередь, Кирилл Комаров подчеркнул, что атомная генерация и возобновляемые источники энергии не могут быть противопоставлены друг другу.

"Мы уверены, что будущее в энергетике за диверсифицированным балансом низкоуглеродных технологий, обеспечивающих ценовую доступность, безопасность поставок и минимальное воздействие на окружающую среду".

В подтверждение этих слов Комаров рассказал о существующих проектах Росатома в ветроэнергетике, общий объём инвестиций в которые составляет более 1 миллиарда евро.

Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата (COP-22) прошла с 7 по 18 ноября 2016 года. В мероприятии приняли участие около 20 тысяч делегатов.

12 декабря 2015 года на конференции COP-21 во Франции было подписано Парижское соглашение, цель которого - не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой и удержать рост температуры в пределах 1,5 градуса.

За последние 45 лет производство энергии на атомных станциях позволило избежать выбросов около 80 миллиардов тонн CO2 - это двухлетний объём выбросов углекислого газа во всем мире.

"Франция, Швеция, Швейцария и канадская провинция Онтарио благодаря использованию атомной энергии вкупе с ВИЭ смогли выйти на более чем 80%-ный уровень низкоуглеродной генерации", - сообщила Агнета Ризинг.

"Используя атомную энергию, эти страны уже вышли на тот уровень использования низкоуглеродной энергетики, в которому весь мир должен прийти к 2050 году в рамках достижения целей, поставленных Парижским соглашением", - пояснила глава WNA.

В рамках панельной дискуссии Российской Федерации "Низкоуглеродное развитие России: вызовы и возможности" Кирилл Комаров рассказал участникам о роли атомной энергетики в достижении целей Парижского соглашения и её преимуществах, позволяющих предотвратить выбросы CO2 в атмосферу.

"В России и за рубежом мы продвигаем АЭС на основе технологии ВВЭР, которая является безопасной, отработанной и имеет наибольшее количество референций во всём мире. Недавно реализованный проект - это энергоблок №6 Нововоронежской АЭС, который был введён в эксплуатацию в августе этого года в России. Мы гордимся, что это первый и на сегодняшний день единственный во всем мире успешно реализованный проект АЭС так называемого поколения 3+".

"Благодаря АЭС с реакторами ВВЭР удалось не допустить около 15 гигатонн выбросов CO2 по всему миру. Такое количество CO2 могли бы произвести 40 угольных ТЭС мощностью 1 ГВ (каждая) за 60 лет".

"В настоящее время доля атомной энергетики в низкоуглеродной генерации России составляет 48%. Это наш вклад в низкоуглеродное будущее планеты", - рассказал первый заместителя главы Росатома.

Комаров также отметил, что атомная отрасль несёт на себе большую ответственность, которой необходимо соответствовать.

"Мы должны иметь безопасные атомные станции и эффективную систему менеджмента отработавшего ядерного топлива и радиационных отходов. Последние инновационные технологии Росатома по замыканию ядерно-топливного цикла на базе быстрых нейтронов, разработка РЕМИКС-топлива и реакторы новейшего поколения 3+, первый из которых был успешно пущен в России, позволяют успешно справляться с поставленными задачами".

В мероприятии приняла участие также министр по делам окружающей среды Марокко Хакима эль-Хаите. Она отметила важность взаимодействия между государственными и негосударственными лицами с целью предотвращения последствий изменения климата.

По словам министра, Россия - именно та страна, где успешно объединены усилия государства и бизнеса на данном направлении.

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Иран начинает финансирование строительства двух новых блоков АЭС Бушер

Всего будет выделено 30 триллионов туманов.

Причина отказа генератора на НВАЭС-6 - короткое замыкание

Статор генератора заменят на новый.

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100