AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин: атом - один из наиболее эффективных типов низкоуглеродной генерации

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2016

Атомная энергия является одной из важнейших опор будущей мировой энергосистемы, задача которой - удовлетворять растущие потребности в электроэнергии и предотвращать пагубное воздействие изменения климата.

Как отмечают во Всемирной ядерной ассоциации (WNA, World Nuclear Association), это следует из ежегодного доклада мирового энергетического агентства, посвящённого развитию мировой энергетики до 2040 года.

Один из сценариев доклада МЭА - так называемый "Сценарий 450" - предусматривает сокращение роста температуры воздуха, вызванного глобальным потеплением, до менее чем 2°C. По нему производство электроэнергии на атомных станциях к 2040 году вырастет более чем в 2,5 раза, с сегодняшних 2535 тераватт-часов до 6101 тераватт-часов через 25 лет.

Юрий Прокудин, аналитик "OlympTrade":

"Атомная энергетика на данный момент является одним из наиболее эффективных типов низкоуглеродной генерации, особенно в соотношении "цена - качество".

Если сравнивать атомную энергетику с такими типами, как большинство ВИЭ (генерация за счёт ветра, воды, солнца и др.), то цена на единицу электроэнергии у АЭС будет значительно ниже, и показатель в 20% здесь является не самой значительной цифрой, поскольку в ряде случаев АЭС производят энергию на 40% дешевле.

Не зря энергия с АЭС считается "дешёвой" во всем мире, несмотря на первичную затратность таких проектов. Однако даже с этой точки зрения, окупаемость ветряных генераторов, а также солнечных батарей измеряется десятилетиями (а иногда и дольше), АЭС же окупает себя в гораздо более сжатые сроки.

Кроме того, присутствие АЭС в регионе, как правило, сильно изменяет энергетический баланс. Не редкость, когда постройка АЭС превращает регион из энергодефицитного в энергоэффективный, а иногда даже в энегоизбыточный, что позволяет поставлять энергию в другие регионы либо продавать её соседним государствам.

Роль атомной энергии с каждым днём возрастает в развивающихся странах. Повышение уровня промышленного производства всегда влечёт за собой необходимость повышения энергоэффективности региона, где располагаются предприятия, и далеко не всегда в этих случаях можно использовать ВИЭ, а традиционная энергогенерация может быть далекой от необходимой эффективности, что повышает спрос на АЭС.

Хорошим примером являются такие страны, как Иран, Индия, Китай. Во многом ориентир на повышение доли АЭС в энергобалансе страны сейчас смещается в Юго-Восточную Азию.

Роль России в развитии мировой атомной энергетики сейчас очень велика: российские специалисты сейчас не только создают одни из лучших реакторов серии ВВЭР (например, ВВЭР-1200), которые соответствуют всем необходимым стандартам качества и безопасности, но и продвигаются в направлении новых реакторов на быстрых нейтронах (например, БН-800), которые помогут решить не только вопрос энергоэффективности, но и обеспечат процесс минимизации поступающих ядерных отходов".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Причина отказа генератора на НВАЭС-6 - короткое замыкание

Статор генератора заменят на новый.

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100