AtomInfo.Ru


Иван Андриевский: атомная энергия позволяет составить максимально точный производственный прогноз

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2016

Атомная энергия является одной из важнейших опор будущей мировой энергосистемы, задача которой - удовлетворять растущие потребности в электроэнергии и предотвращать пагубное воздействие изменения климата.

Как отмечают во Всемирной ядерной ассоциации (WNA, World Nuclear Association), это следует из ежегодного доклада мирового энергетического агентства, посвящённого развитию мировой энергетики до 2040 года.

Один из сценариев доклада МЭА - так называемый "Сценарий 450" - предусматривает сокращение роста температуры воздуха, вызванного глобальным потеплением, до менее чем 2°C.

По нему производство электроэнергии на атомных станциях к 2040 году вырастет более чем в 2,5 раза, с сегодняшних 2535 тераватт-часов до 6101 тераватт-часов через 25 лет.

Иван Андриевский, председатель совета директоров "Инжиниринговой компании "2К":

"Безусловно, пока атомная энергетика наиболее развита и технически, и технологически по сравнению с альтернативными источниками энергии.

Если брать низкоуглеродную генерацию, то на данный момент с атомной энергетикой конкурирует лишь гидрогенерация.

Солнечная энергия, энергия ветра, приливов и другие виды низкоуглеродной генерации пока освоены не столь широко и поэтому себестоимость производства такой энергии ещё высокая. К тому же развитие ВИЭ требует специальных природных условий, что ограничивает их потенциал.

Себестоимость производства атомной энергии тоже достаточно высокая, если рассматривать строительство АЭС с нуля.

Однако в отличие от большинства других видом низкоуглеродной генерации, атомная энергия позволяет составить максимально точный производственный прогноз, что обеспечивает ясный и понятный инвестиционный план. Это имеет очень важное значение для привлечения инвестиций и развития отрасли в целом.

Сейчас наиболее активно развивается атомная программа Китая. Масштабные планы развития АЭС имеются в Индии. Многие страны АТР присматриваются к проектам АЭС, в африканских странах также начинают рассматривать атомную энергетику как вариант создания собственной генерации.

То есть, прежде всего, атомная энергетика интересна быстроразвивающимся рынкам и рынкам с перспективами роста, где присутствует или прогнозируется стремительный рост энергопотребления.

И быстро обеспечить собственной генерацией эти регионы на сегодняшний день способна только атомная энергетика - ВИЭ гарантировать стремительный рост объёмов генерации энергии сегодня не могут.

Россия на растущем рынке атомной энергетики является одним из ключевых игроков. Во многих проектах, за которыми атомщики видят будущее отрасли, Россия и вовсе играет первую роль. Например, это реакторы на быстрых нейтронах, которые являются ключевой составляющей замкнутого ядерного топливного цикла.

Также Россия на финишной стадии реализации первой в мире плавучей АЭС, к которой есть повышенный интерес среди иностранных игроков.

Сейчас РФ предлагает на экспорт реакторы поколения 3+, одни из самых надёжных и современных реакторов. Таким образом, у российских атомщиков очень неплохие перспективы в разрезе увеличения доли атомной энергии в мировом энергобалансе".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Причина отказа генератора на НВАЭС-6 - короткое замыкание

Статор генератора заменят на новый.

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100