AtomInfo.Ru


Василий Копосов: атомная энергетика сохраняет высокую конкурентоспособность.

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2016

Атомная энергия является одной из важнейших опор будущей мировой энергосистемы, задача которой - удовлетворять растущие потребности в электроэнергии и предотвращать пагубное воздействие изменения климата.

Как отмечают во Всемирной ядерной ассоциации (WNA, WorldNuclearAssociation), это следует из ежегодного доклада мирового энергетического агентства, посвящённого развитию мировой энергетики до 2040 года.

Один из сценариев доклада МЭА - так называемый "Сценарий 450" - предусматривает сокращение роста температуры воздуха, вызванного глобальным потеплением, до менее чем 2°C.

По нему производство электроэнергии на атомных станциях к 2040 году вырастет более чем в 2,5 раза, с сегодняшних 2535 тераватт-часов до 6101 тераватт-часов через 25 лет.

Василий Копосов, начальник отдела анализа финансовых рынков ООО "КИТ Финанс":

"В сегодняшних реалиях, пока технологии ВИЭ ещё недостаточно развиты для обеспечения рентабельного производства, а цены на традиционное сырье для ТЭК высоко волатильны, атомная энергетика, конечно же, сохраняет высокую конкурентоспособность.

Это в первую очередь вопрос из области диверсификации, которая в случае с энергетикой является вопросом государственной безопасности.

Наиболее зависимой от атомной энергетики страной в относительном выражении по данным Nuclear Share of Electricity Generation за 2015 года является Франция: 76,3% вырабатываемой электроэнергии в стране производится на АЭС.

В абсолютном выражении лидером по выработке являются США, Россия занимает третье место.

Россия на сегодня сильна в первую очередь технологиями и историей развития "мирного атома". Это позволяет осуществлять активную экспансию за рубеж, в первую очередь страны Азии и Латинской Америки".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100