AtomInfo.Ru


Решение Вьетнама - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2016

Росатом не получал официальных уведомлений об отмене проекта строительства первой АЭС во Вьетнаме, сообщили в госкорпорации.

Напомним, ранее ряд СМИ сообщил о решении властей Вьетнама отказаться от строительства двух атомных станций - по российскому и японскому проекту. Источники СМИ Вьетнама ссылаются на более низкий, чем ожидалось, рост спроса на электроэнергию.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов":

"Выбор атомной энергетики для обеспечения возрастающих нужд - это оптимальный выбор для Вьетнама.

Категорично говорить об отказе именно от российского проекта пока рано. На данный момент, насколько мне известно, это неподтверждённая информация. В любом случае такую информацию, как правило, предваряют или следуют сразу за ней официальные заявления. Я таких пока не слышал.

Тем не менее, я признаю, что у Вьетнама может быть соблазн отложить или на время заморозить старт проекта. Этому может быть несколько причин.

Во-первых, темпы роста энергопотребления в стране не очень высокие. Стоимость же полезных ископаемых, того же индонезийского угля, во Вьетнаме не очень высокая, как, впрочем, и стоимость газа.

Однако ситуация с низкими ценами на нефть и газ может быть временной, как мы не раз уже видели это на нефтяном и газовом рынках. Кроме того, решение экологической проблемы никто не отменял - либо вы строите много угольных станций и боретесь со снижением СО2, либо ввозите импортный газ, либо строите и эксплуатируете собственную АЭС, автоматически снижая выбросы. Плюс за счёт угля непросто обеспечить растущее потребление.

Хотя не спорю, что в краткосрочном плане Вьетнам может получить какие-то дивиденды, отказавшись от недешёвого строительства АЭС. Но в долгосрочной перспективе, я уверен, Вьетнам ещё вернется к этому проекту.

Веской причиной я бы назвал отсутствие дефицита электроэнергии в стране - в силу доступности не очень дорогих угля и газа.

И ещё одна немаловажная причина - вопрос будущего финансирования этого капиталоемкого проекта. Цена вопроса, скорее всего, не менее 10 миллиардов долларов, но и она может варьироваться в обе стороны, в зависимости от проекта.

При этом на мировых финансовых рынках ситуация сейчас не очень определённая - если будут расти ставки, то будет расти и стоимость долгосрочного кредитования. Видя такой риск, правительство Вьетнама скорее всего хотело бы получить некую определённость в этом вопросе. Иначе для него, а не для генподрядчика, стоимость проекта может серьёзно вырасти.

Возможный отказ Вьетнама, мне кажется, больше тактическим решением, неким ответом на экономическую стагнацию и денежный дефицит в стране. Для них это своеобразное решение проблем. И не факт, что это долгосрочная стратегия.

Я считаю, что к вопросу о диверсификации своей энергосистемы Вьетнам ещё вернется, и допускаю, что он может использовать информацию о возможном своём отказе для усиления собственных переговорных позиций в диалоге с потенциальными партнёрами по проекту.

Допуская такую утечку, правительство Вьетнама стремится вызвать конкуренцию предложений, чтобы получить более привлекательные условия.

Напомню, что на территории Вьетнама должны быть построены две станции - российская и японская. И сейчас ещё рано говорить, что Вьетнам отказывается от сооружения станции вместе с Росатомом.

Это может быть и отказ от японского проекта, особенно в свете событий на АЭС Фукусима (хотя это уже совсем другой проект и другие исполнители, но имиджевые потери никто не отменял). На общественное мнение этот момент оказывает существенное влияние. Японцам было бы сложнее реализовывать этот проект во Вьетнаме сейчас.

А вообще ситуация странная. Такого рода информация появляется обычно после официального заявления, а его до сих пор Росатом не получил.

Я считаю, что решение это ситуативное. Если даже Вьетнам действительно примет решение отказаться от реализации этого проекта сейчас, то в будущем он к нему в том или ином виде всё равно вернется".

Леонид Гусев, эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ:

"Напомню, что Вьетнам планировал строить первую атомную станцию с Россией, вторую с Японией, также велись разговоры о возможном строительстве третьей атомной станции с Южной Кореей.

Говорить сейчас о том, что вьетнамская сторона "отказывается от проекта с Россией", в корне неверно. Речь идёт о возможном пересмотре планов в сфере создания национальной атомной энергетики, и они обусловлены исключительно внутренними факторами.

В первую очередь, речь идет об экономике. Если ещё пару лет назад мы наблюдали ускорение экономического роста, то сегодня налицо процесс его замедления. В связи с этим энергопотребление растёт не такими быстрыми темпами, как ожидало руководство страны, а значит, и острый дефицит электроэнергии Вьетнаму пока не грозит.

В стране становится меньше денег, что может также рассматриваться как препятствие на пути строительства АЭС: как известно, атомная энергетика относительно недорогая в процессе эксплуатации, но вот капитальные вложения при строительстве атомных станций весьма высоки.

Во-вторых, несмотря на достаточно долгие планы по строительству АЭС, Вьетнам ещё не создал необходимую ядерную инфраструктуру, законодательную базу для обеспечения функционирования объектов атомной энергетики.

В странах-новичках этот процесс всегда очень непростой и продолжительный, и где-то он может затягиваться в силу региональной специфики. Ведь для того, чтобы оценить правильность выбора площадки, соблюдение необходимых требований, в стране должен быть создан ядерный регулятор, должны быть подготовлены профессиональные кадры. Всего этого пока во Вьетнаме нет. Но это не значит, что не будет никогда.

Я полагаю, что, скорее всего, в силу привлекательности атомной энергетики не только с точки зрения масштабности энергогенерации, её невысокой стоимости, но и с точки зрения экологичности, проекты по строительству атомных станций будут отложены, а не отменены".

Ключевые слова: Вьетнам, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.

Сварщик "Росатома" получил 1 млн рублей от ФРП за победу в "WorldSkills Hi-Tech"

"Росатом" победил в командном зачёте.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100