AtomInfo.Ru


АО НИКИЭТ приняло участие в совещании МАГАТЭ по вопросам переработки и хранения элементов активной зоны и окружающих её конструкций при выводе из эксплуатации реакторных установок

Пресс-служба АО НИКИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2016

АО "НИКИЭТ" приняло участие в совещании группы экспертов МАГАТЭ по вопросам переработки и хранения высокоактивных элементов активной зоны и окружающих её конструкций при выводе из эксплуатации реакторных установок, состоявшемся в период с 31 октября по 4 ноября 2016 года в г. Вене (Австрия).

В совещании приняли участие эксперты из России, США, Великобритании, Германии и Словакии.

Они представили опыт стран-участников по вопросам обращения с высокоактивными элементами активных зон и связанными с ней конструкционными элементами различных типов реакторов при выводе их из эксплуатации.

В совещании принял участие заместитель начальника отдела - начальник группы отдела вывода из эксплуатации энергетических реакторных установок АО "НИКИЭТ" Ф.Е.Ермошин, выступивший с докладом "Опыт АО "НИКИЭТ" в работах по выводу из эксплуатации и обращению с радиоактивными отходами".

Большой интерес у участников совещания вызвали проводимые в АО "НИКИЭТ" научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по обращению с облучённым графитом, технологическими каналами, а также работы по подготовке вывода из эксплуатации первой очереди Белоярской АЭС и реализованный проект захоронения промышленного уран-графитового реактора ЭИ-2 на месте.

Результаты представленного опыта, в том числе концептуальные подходы в России при выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии, а также изменения при обращении с радиоактивными отходами, связанные с вводом в действие федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами…" №190-ФЗ от 11.07.2011, включены в планируемый к выпуску технический отчёт МАГАТЭ.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Вывод из эксплуатации, МАГАТЭ, НИКИЭТ, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.

Сварщик "Росатома" получил 1 млн рублей от ФРП за победу в "WorldSkills Hi-Tech"

"Росатом" победил в командном зачёте.

БН-800 сдан в промышленную эксплуатацию

Приказ подписан 31 октября 2016 года.


Герой дня

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Савоськин,<br>Анатолий Цибуля

Михаил Савоськин,
Анатолий Цибуля

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100