AtomInfo.Ru


СНИИП выполнил поставку систем реакторного контроля для Тяньваньской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2016

АО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузило систему внутриреакторного контроля (СВРК) и систему комплексного анализа (СКА) для третьего энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае.

Главная задача СВРК - оперативный контроль текущего состояния активной зоны ядерной реакторной установки и режимов её эксплуатации.

Система включает в себя различные датчики нейтронного потока, сигналы от которых через измерительные и сигнальные кабели передаются в специальные программно-технические комплексы.

Поставляемое оборудование входит в систему контроля управления и диагностики (СКУД).

Система СКУД является комплексной автоматизированной системой управления и диагностики и включает ряд функциональных подсистем, обеспечивающих безопасную эксплуатацию реакторной установки в различных режимах её работы - от пускового режима до режимов промышленной эксплуатации, включая ситуации проектных аварий.

Применяется в составе информационно-измерительных комплексов для автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) на базе программно-технических средств.

В первом квартале следующего года АО "СНИИП" планирует осуществить окончательную поставку всей системы контроля управления и диагностики на третий и четвёртый энергоблоки Тяньваньской атомной электростанции.

Ключевые слова: КИПиА, Госкорпорация Росатом, СНИИП, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

БН-800 сдан в промышленную эксплуатацию

Приказ подписан 31 октября 2016 года.

Фоторепортаж с конференции "ВВЭР 2016"

Конференция открылась 31 октября в Праге.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Fort Calhoun" в США.


Герой дня

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Савоськин,<br>Анатолий Цибуля

Михаил Савоськин,
Анатолий Цибуля

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100