AtomInfo.Ru


В Праге начала работу конференция ВВЭР 2016

Оргкомитет конференции, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2016

31 октября 2016 года в конференц-зале пражского отеля "Diplomat" открылась трёхдневная отраслевая конференция "ВВЭР 2016", в работе которой принимают участие представители энергетики и атомного машиностроения из 17 стран мира, в том числе России, Чехии, Болгарии, Словакии, Турции, Китая, Финляндии и др.

Инициатором конференции традиционно выступает Чешское ядерное общество в сотрудничестве с Европейским ядерным обществом, UJV "Ржеж" и Чешским союзом научно-технических компаний.

Организатор конференции - агентство "AF Power".

Конференция, которая проводится один раз в три года, посвящена одной из самых надёжных в мире технологий атомных реакторов - технологии ВВЭР.

Сегодня в мире действуют 78 блоков, построенных по технологии ВВЭР, которые в общей сложности проработали более 1400 реакторо-лет без серьёзных аварий.

В настоящее время российская корпорация по атомной энергии Росатом ведёт сооружение восьми блоков ВВЭР на территории РФ, 36 блоков ВВЭР за рубежом находятся на разной стадии реализации.

Председатель Чешского ядерного общества Данеш Буркет, комментируя проведение форума, отмечает: "Традиционно на конференции собираются более 200 специалистов со всего мира, которые используют реакторы этой технологии".

"Для оператора очень важным и интересным является участие коллег из организаций, которые играли и играют ключевую роль в длительной истории технологий ВВЭР, поэтому мы очень ценим сотрудничество с российской корпорацией по атомной энергии Росатом, благодаря которой нам традиционно удаётся пригласить на конференции коллег из российских проектных и инжиниринговых организаций".

"Мы можем обмениваться мнениями о последних трендах с представителями учреждений, которые стояли у истоков технологии ВВЭР и развивают её сегодня".

На конференции "ВВЭР 2016" обсуждаются вопросы лицензирования, строительства и продления срока эксплуатации реакторов ВВЭР, особенности вывода из эксплуатации АЭС с реакторами такого типа, вопросы внедрения перспективного топлива для существующих и будущих блоков, задачи подготовки профессиональных кадров для внедрения и эксплуатации реакторов, построенных по данной технологии, а также возможность увеличения установленной мощности и коэффициента использования реакторов.

В работе конференции принимают участие председатель государственного комитета по ядерной безопасности ЧР Дана Драбова, уполномоченный чешского правительства по вопросам атомной энергетики Ян Штуллер, руководитель департамента строительства АЭС компании "CEZ, a. s." Петр Заводски, генеральный директор UJV "Ржеж" Карел Кржижек, представители промышленных кругов различных стран, а также организаций, эксплуатирующих реакторы ВВЭР.

О реализации новых проектов ВВЭР в своих странах расскажут проектный директор финской компании "Fennovoima" Минна Форстрем, уполномоченный венгерского правительства по достройке АЭС "Пакш" Атилла Асоди, генеральный директор компании по атомной энергетике Иордании Ахмад Хиясат и операционный директор китайской компании "Jiangsu Nuclear Power Co." Жанг Йи.

Открытие конференции "ВВЭР 2016" было ознаменовано важным событием - накануне начала работы форума, 26 октября 2016 года, был выведен на 100%-ную мощность первый в мире блок поколения 3+. Речь идёт о шестом блоке Нововоронежской АЭС с реактором ВВЭР 1200.

"Пройден очень значимый этап, которое показывает устойчивое развитие линейки ВВЭР, преемственность поколений этого типа реакторов и перспективность самой технологии. На этом реакторе установлена самая мощная в мире быстроходная паровая турбина, и мы будем внимательно и с большим интересом следить за работой нового типа реакторов", - говорит вице-президент Чешского ядерного общества Мирослав Кавалец.

Конференция продлится до 2 ноября. В рамках технических туров делегаты конференции посетят АЭС "Темелин", компанию "SKODA JS", исследовательский институт UJV "Ржеж".


История развития реакторов ВВЭР

Первый российский водо-водяной реактор ВВЭР был сконструирован на основании опыта работы с водо-водяными реакторами на атомных подводных лодках и запущен в эксплуатацию в 1964 году. Реактор ВВЭР-365, второй энергоблок Нововоронежской АЭС, был начал поставлять электроэнергию в 1969 году. В конце 90-ых годов оба энергоблока были выведены из эксплуатации, и сегодня этот опыт используется при продлении срока службы более новых моделей реакторов ВВЭР.

Коммерческий реактор ВВЭР-440, ставший следующим поколением реакторов, был введён в серийное производство в РФ, Чехословакии, Германии, Украине и других странах.

Первый реактор поколения ВВЭР-1000 был впервые введён в эксплуатацию в 1980 году, сейчас это самый массовый реактор ВВЭР - в мире работает 31 энергоблок данного типа.

26 октября 2016 года в гор. Нововоронеж (Россия) на полную мощность выведен первый в мире реактор поколения 3+ ВВЭР-1200 - современная эволюционная версия реакторов ВВЭР-1000, которые, в том числе, установлены и на АЭС "Темелин".

С точки зрения безопасности главной особенностью ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем при высоком коэффициенте использования мощности реактора.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Чехия, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Fort Calhoun" в США.

Нововоронеж-6 на 100%

Блок готовят к сдаче в промышленную эксплуатацию.

АЯР может продлить лицензию Козлодуя-5 досрочно - Костов

Мы внимательно следили за ходом работ и поэтому, уверен, сможем выдать необходимые документы досрочно.

Герой дня

В преддверии Нейтроники

В преддверии Нейтроники

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Габараев

Борис Габараев
Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100