AtomInfo.Ru


АЭС Fort Calhoun окончательно остановлена

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2016

Одноблочная АЭС "Fort Calhoun" (США) окончательно остановлена 24 октября 2016 года.

Эксплуатирующая организация компания OPPD вела онлайн-репортаж о ходе останова.

Работы начались 24 октября в 8 утра по местному времени со ввода дополнительной концентрации борной кислоты в первый контур, мощность блока в этот момент составляла менее 80%.

Мощность реактора снижалась со скоростью 10% в час. В 1255 мощность снизилась до 30%, после чего операторы заглушили реактор стержнями СУЗ.

В 1800 24 октября на блоке начались работы по 36-часовой химической отмывке. В первый контур был закачан дополнительный объём борной кислоты с целью повысить кислотность в контуре - это поможет удалить из контура часть накопившихся в нём радиоактивных отложений.

Остановленный блок уже не вернётся в работу, однако новый статус выводимого из эксплуатации объекта он получит немного позже. Поэтому с формальной точки зрения в США пока остаётся 100 блоков, имеющих статус действующих.

На единственном блоке АЭС Fort Calhoun установлен реактор PWR мощностью 478 МВт(эл.). Дата энергопуска блока - 25 августа 1973 года. Эксплуатационная лицензия блока была продлена на 20 лет, и в соответствии с ней блок мог бы оставаться в строю до 2033 года.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США


Другие новости:

АЯР может продлить лицензию Козлодуя-5 досрочно - Костов

Мы внимательно следили за ходом работ и поэтому, уверен, сможем выдать необходимые документы досрочно.

Инцидент в Халдене

Элемент. ставший источником выброса йода, изолирован.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС выведен на 90% мощности

В промышленную эксплуатацию энергоблок №6 будет принят в конце 2016 года.


Герой дня

В преддверии Нейтроники

В преддверии Нейтроники

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Габараев

Борис Габараев
Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100