AtomInfo.Ru


Росатом готов расконсервировать оборудование АЭС Белене для проведения инспекции

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2016

Росатом готов расконсервировать оборудование, изготовленное для АЭС "Белене", для проведения его инспекции по первому требованию болгарской стороны.

Об этом журналистам заявил сегодня первый замглавы госкорпорации Кирилл Комаров.

"Мы готовы его (оборудование) расконсервировать, если это будет необходимо, по первому требованию заказчика", - сказал Комаров, подчеркнув, что это потребует дополнительных расходов.

"Поэтому НЭК должна определиться, как пройдёт инспекция, мы готовы к любым действиям по этому вопросу", - отметил первый замглавы российской госкорпорации.

"Мы с благодарностью относимся к усилиям Болгарии по урегулированию ситуации. Арбитражное решение вынесено, его надо выполнить. Но мы твёрдо уверены, что инцидент, который был, прошёл и не помешает дальнейшему сотрудничеству в области мирного атома. Сегодняшнее событие - подтверждение партнёрства", - заключил Комаров.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

АЯР может продлить лицензию Козлодуя-5 досрочно - Костов

Мы внимательно следили за ходом работ и поэтому, уверен, сможем выдать необходимые документы досрочно.

Инцидент в Халдене

Элемент. ставший источником выброса йода, изолирован.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС выведен на 90% мощности

В промышленную эксплуатацию энергоблок №6 будет принят в конце 2016 года.


Герой дня

В преддверии Нейтроники

В преддверии Нейтроники

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Габараев

Борис Габараев
Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100